К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд арестовал на 14 суток признанного иноагентом экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана


Суд арестовал на 14 суток бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, которого Минюст признал физлицом-иноагентом. Суд признал Ройзмана виновным в пропаганде либо публичной демонстрации запрещенной символики. Поводом стал пост во «ВКонтакте», хотя сам Ройзман утверждает, что этой соцсетью никогда не пользовался

Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал на 14 суток бывшего мэра города Евгения Ройзмана (Минюст признал его физлицом-иноагентом), сообщил «Интерфакс».

Ройзмана признали виновным в пропаганде либо публичной демонстрации атрибутики или символики экстремистских организаций либо другой запрещенной символики (часть 1 статьи 20.3 Кодекса об административных правонарушениях). Максимальное наказание по этой части статьи для физлиц — административный арест на срок до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

Полиция задержала Ройзмана 16 марта. Как заявил «Интерфаксу» адвокат экс-мэра Владислав Идамжапов, задержание связано с репостом, который Ройзман, по версии правоохранителей, сделал во «ВКонтакте». Адвокат отметил, что защита настаивает на невиновности Ройзмана, потому что у него никогда не было персональной страницы во «ВКонтакте», он никогда не пользовался этой соцсетью. «Я ни разу не открывал «Контакт», я не знаю, как он выглядит», — заявил сам Ройзман в суде, передает «Интерфакс».

 

Жена Ройзмана Юлия Крутеева заявила екатеринбургскому порталу e1.ru, что перепост сделали в группе «Евгений Ройзман», к которой политик отношения не имеет. Идамжапов сообщил «Интерфаксу», что репост, из-за которого заведено дело, датируется 14 февраля 2022 года. Какая именно символика привела к делу, стороны не уточнили.

Ройзман также проходит по уголовному делу о дискредитации армии (часть 1 статьи 280.3 Уголовного кодекса, максимальное наказание — до трех лет лишения свободы). Обвинение ему предъявили в августе 2022 года после обыска у него дома. Суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий: ему нельзя, например, использовать интернет (можно только для общения с защитником и следователем). Ройзман не признал вину и говорил, что дело на него завели «фактически за одну фразу» об Украине. Еще весной 2022 года суд назначил Ройзману три штрафа по 50 000 рублей по административной статье о дискредитации армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости