К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Минюста потребовал не взыскивать излишнее имущество за небольшие долги


Судебным приставам не следует накладывать на должников чрезмерные взыскания: например, при долге в несколько тысяч рублей арестовывать имущество, которое стоит намного больше, заявил глава Минюста Чуйченко. В 2022 году приставы взыскали в общей сложности больше 1 трлн рублей

Министр юстиции Константин Чуйченко потребовал от Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) прекратить взыскания имущества должников, стоимость которого сильно превышает размер долга. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на выступление Чуйченко на расширенной коллегии министерства по итогам работы за 2022 год.

Сейчас есть проблема несоразмерности долга, который подлежит взысканию, объемам исполнительных действий, обратил внимание глава Минюста. «Порой принимаемые меры избыточны. <…> При долге в несколько тысяч рублей накладывается арест на имущество, стоимость которого в сотни раз превышает размер взыскания», — процитировал министра «Интерфакс».

ФСПП нужно принять меры и скорректировать практику своей работы: если потребуется, нужно с Минюстом проработать предложения по изменению законов, добавил Чуйченко.

 

В 2022 году судебные приставы взыскали рекордную сумму — больше 1 трлн рублей, передает слова министра ТАСС (на сайте Минюста говорится об 1,1 трлн взысканных рублей). Он назвал это очень хорошим результатом. Что стало причиной роста взысканий — увеличение долгов или более эффективная работа приставов, — он в изложении ТАСС не уточнил.

Менее четверти клиентов российских банков — 23% — уверены в своей способности обслуживать текущие кредиты, писал в июне 2022 года «Коммерсантъ» со ссылкой на данные опроса Kept (бывшая KPMG в России). В сентябре председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев сообщил, что число административных дел о взыскании налогов и сборов с россиян, рассмотренных российскими судами, выросло в первом полугодии 2022 года на 30% год к году. Минюст в январе 2023 предложил три года не взыскивать кредитные долги на территориях Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости