К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили о помогавшей сбежать Уссу из-под ареста в Италии группе из шести человек


Сын красноярского губернатора Артем Усс мог скрыться из-под домашнего ареста в Италии с помощью группы из 6-7 человек, сообщила Corriere della Sera. Как пишет издание, чтобы сбить карабинеров со следа, до границы Италии его могли перевозить на нескольких автомобилях

Сын губернатора Красноярского края Александра Усса Артем смог скрыться из-под домашнего ареста в пригороде Милана с помощью группы из 6-7 человек, сообщила итальянская Corriere della Sera, не указав источники информации. Все члены группы явно были выходцами из Восточной Европы, отмечает издание.

По данным газеты, сейчас расследование побега Усса сосредоточено вокруг как минимум четырех автомобилей, два из которых были оснащены мощными двигателями. Один — небольшой, на котором он покинул дом, — мог использоваться, чтобы сбить карабинеров со следа. Один из других — гораздо более мощный — мог быстро доставить Усса до границы Италии, пишет газета.

Накануне итальянское интернет-издание Open сообщило, что 22 марта, когда Усс сбежал из-под ареста, видеокамеры зафиксировали, как неизвестный мужчина помогает ему сесть в небольшую машину, припаркованную в уединенном месте. Через несколько километров Усс мог сменить автомобиль, чтобы добраться до границы со Швейцарией или Словенией, предположило издание.

 

Сейчас следователи изучают данные об автомобилях, которые появлялись в коммуне Базильо под Миланом, когда там находился Артем Усс. Кроме того, они проверяют лиц российского происхождения, проживающих в регионе. Издание отмечает, что пока Усс находился под домашним арестом, его с разрешения Апелляционного суда посещали не только представители российского генконсульства, но и другие лица. 

Немыслимо, чтобы Усс мог самостоятельно организовать такой «хирургический» план побега, учитывая, что его контакты в Италии были ограничены, подчеркивает Corriere della Sera: «Есть сильное подозрение, что за этим стоит структурированная сеть».

 

Артем Усс был задержан в аэропорту Милана 17 октября 2022 года по запросу США, где его и еще нескольких человек обвиняют в уклонении от санкций и отмывании денег. По версии следствия, они создали схему получения американских технологий для дальнейшего их использования в российском ВПК, а также в обход санкций США продавали венесуэльскую нефть. В США Уссу грозит по совокупности обвинений до 75 лет лишения свободы, говорил член команды адвокатов его защиты Александр Суржин.

20 марта суд в Италии согласился на экстрадицию Усса в США. Два дня спустя итальянские La Stampa и La Republica сообщили, что он сбежал из-под домашнего ареста, сломав электронный браслет. По информации La Stampa, квартиру, где Усс отбывал домашний арест, снимала его супруга, которая за несколько дней до этого вернулась в Россию. Итальянские СМИ предположили, что Артем Усс мог покинуть Италию, чтобы через одну из стран Шенгенской зоны со слабым пограничным контролем перебраться в Россию.

Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил о своей абсолютной убежденности в невиновности сына. Он связал исчезновение Артема с прозвучавшими на Западе предположениями о его возможном обмене на американского гражданина. «Я абсолютно убежден, что он стал либо жертвой для пополнения залогового фонда, либо представлял какой-то интерес в большой геополитической игре», — отметил губернатор.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости