К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg, Politico, NYT и WP призвали освободить журналиста WSJ


Четыре ведущих американских издания — Bloomberg, Politico, NYT и WP — подписали совместное заявление с требованием освободить арестованного в России журналиста WSJ Эвана Гершковича. В заявлении говорится, что происходящее с ним сдерживает независимую журналистику и «лишает общественность важнейших новостей»

Американские новостные СМИ Bloomberg, Politico, The New York Times и The Washington Post опубликовали совместное заявление, в котором призвали к «немедленному освобождению» репортера The Wall Street Journal Эвана Гершковича.

«Задержание Эвана [Гершковича] направлено на то, чтобы оказать сдерживающее воздействие на независимую журналистику и лишить общественность важнейших новостей», — говорится в заявлении. Редакции добавили, что Гершкович освещал события в России «честно и точно, в то время, когда мир нуждается в достоверной информации».

Гершковича арестовали на два месяца после требования следователей ФСБ 30 марта. Журналиста обвиняют в шпионаже (ст. 276 УК РФ), максимальное наказание по этой статье — 20 лет лишения свободы.

 

Гершкович стал первым американским журналистом, задержанным в России по обвинению в шпионаже с 1986 года, писала CNN. Financial Times отмечала, что он также стал первым иностранным журналистом, задержанным с начала «спецоперации»* на Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждал, что Гершковича «взяли с поличным», но не пояснял, что именно имеет в виду. Он заверил, сотрудники WSJ, которые ведут «нормальную журналистскую деятельность», смогут работать в России и дальше.

WSJ после задержания своего журналиста опубликовало на сайте издания заявление, в котором «категорически отвергло обвинения ФСБ» и потребовало немедленного освобождения репортера. Кроме того, на сайте WSJ был опубликован редакционный текст, в котором говорилось, что высылка посла и российских журналистов из США — «это минимум, на который можно рассчитывать».

 

Президент США Джо Байден заявил, что не будет высылать российских журналистов из страны, но призвал Москву освободить Гершковича. По данным дипломатического источника Reuters, посольство США в России не было проинформировано о задержании американского журналиста и обратилось к российским властям за информацией. Госсекретарь США Энтони Блинкен в свою очередь призвал американцев немедленно покинуть Россию и подчеркнул, что Вашингтон «глубоко обеспокоен» происходящим.

Эван Гершкович — гражданин США. Он писал для WSJ в качестве репортера: освещал события в России, на Украине и других постсоветских странах, был аккредитован при МИД России. Гершкович, по данным РБК, живет в Москве около шести лет. Ранее он писал для Agence France-Presse, The Moscow Times, New York Times.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости