К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Наместника Киево-Печерской лавры заподозрили в разжигании межрелигиозной розни


Наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла заподозрили в разжигании межрелигиозной розни. Митрополита вызвали на допрос, в его доме провели обыски. По словам самого митрополита, его отправили под домашний арест. В марте власти Украины потребовали от монахов УПЦ Московского патриархата покинуть лавру — одну из главных православных святынь

Наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу вручили подозрение в разжигании межрелигиозной розни (статья 161 Уголовного кодекса Украины, до пяти лет лишения свободы для должностного лица), говорится в сообщении Информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви (Московского патриархата) на сайте монастыря. Там указано, что подозрение вручили сотрудники Службы безопасности Украины 1 апреля около 7:30 утра (время совпадает с московским).

Подозрение связано с высказываниями митрополита Павла в отношении Православной церкви Украины (создана в 2018 году) и Константинопольского патриархата, сказанных в видеообращении, утверждает информационно-просветительский отдел УПЦ. В доме наместника прошли обыски, митрополита вызвали на допрос к 12 часам дня, после этого будет решаться вопрос об избрании меры пресечения, говорится в сообщении.

Сам митрополит Павел заявил корреспонденту украинского портала «Вести.ua», что его уже отправили под домашний арест по подозрению в разжигании межрелигиозной розни и распространении материалов, оправдывающих действия России на Украине. Меру пресечения определяет суд на основе подозрения, которое Павел получил только утром 1 апреля: либо суд уже состоялся, либо митрополит Павел поспешил с заявлением о домашнем аресте, отметило агентство «Униан». Его источник тоже говорил о предъявленном подозрении по двум статьям. Вторая (436-2 УК Украины) предполагает до восьми лет лишения свободы для должностных лиц.

 

Киево-Печерская лавра — один из самых старых православных монастырей Киевской Руси и одна из важнейших православных святынь. 10 марта 2023 года власти Украины потребовали от монахов монастыря УПЦ покинуть территорию лавры: национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» объявил о расторжении контракта с монастырем с 29 марта 2023 года. Монастырь отказался подчиниться решению и подал в суд на заповедник. 30 марта правительство Украины признало утратившим силу распоряжение, о передаче зданий и сооружений Киево-Печерской лавры в бесплатное пользование монастырю.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости