К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава Минцифры отверг связь изменений на «Госуслугах» со слухами о мобилизации


Изменения на «Госуслугах» не связаны со слухами о возможных новых волнах мобилизации в России, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Ранее власти убрали с сайта возможность удалить учетную запись — сделать это теперь можно только в МФЦ. В Генштабе заявили, что с 1 апреля в России начнется процесс электронного оповещения россиян о призыве на срочную службу. Депутаты и сенаторы возразили, что законы не предусматривают выдачи электронных повесток

Изменения на «Госуслугах», произведенные в последнее время, никак не связаны со слухами о возможной новой волне мобилизации в России, написал глава Минцифры Максут Шадаев в одном из чатов профильного сообщества «MIT — Мы ИТ» в Telegram. Внимание на это обратил ТАСС.

«Ничего такого не ждем, к мобилизации не готовимся. Выдыхаем. Для особенно тревожных [на Госуслугах] — есть функция отписаться от сообщений госорганов», — сообщил Шадаев.

К концу марта с сайта «Госуслуг» пропала кнопка удаления учетной записи в личном кабинете, сообщило 31 марта «РИА Новости» со ссылкой на службу поддержки «Госуслуг». Кнопку убрали «по требованию владельца ИС ЕСИА [информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации»] Минцифры», сообщило агентство. Минцифры затем заявило, что это сделали из-за «участившихся случаев взлома личных кабинетов на «Госуслугах», в результате которых удалялись страницы пользователей. Теперь удалить учетную запись можно только при обращении в МФЦ, пояснило министерство.

 

В тот же день, 31 марта, Начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил Владимир Цимлянский заявил, что с 1 апреля 2023 года в России запустится процесс электронного оповещения россиян о призыве на срочную службу. Весенний призыв стартует как раз с 1 апреля. После этого зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин сообщил, что отправка повестки через «Госуслуги» будет приравнена к ее личному вручению, а удаление аккаунта на «Госуслугах» или самого приложения будет считаться уклонением от службы.

Законы России не предусматривают возможность вручения повесток о призыве на срочную службу через «Госуслуги», возразил Швыткину председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Порядок вручения повесток остается прежним: лично в руки под подпись, подтвердил председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Андрей Клишас. Закон не обязывает россиян иметь аккаунт на «Госуслугах»: граждане вправе ее завести и удалить в любой момент, добавил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+