К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сын губернатора Красноярского края объяснил побег из-под домашнего ареста в Италии


Сын губернатора Красноярского края Артем Усс заявил, что сбежал из-под домашнего ареста в Италии, потому что не верил в объективность правосудия в этой стране. Сейчас Усс, по его словам, находится в России. США обвинили его в контрабанде нефти и отмывании денег, а итальянский суд в марте согласился на его экстрадицию, после чего Усс пропал

Сын губернатора Красноярского края Александра Усса, Артем Усс, объяснил свой побег из-под домашнего ареста в Италии тем, что не верил в объективность правосудия в этой стране, сообщило «РИА Новости». Усс утверждает, что сейчас он находится в России. 

«Итальянский суд, на беспристрастность которого я вначале рассчитывал, продемонстрировал свою явную политическую ангажированность. К сожалению, и он готов «прогнуться» под давлением властей США», — заявил Усс. В существующей международной обстановке, когда с Россией «играют без правил», возвращение на Родину, пусть и таким «нестандартным» путем — это победа, отметил сын губернатора Красноярского края.

О побеге Усса из-под домашнего ареста в Милане 23 марта сообщили итальянские издания La Stampa и La Republica. По их информации, Усс сбежал днем 22 марта, сломав электронный браслет слежения. Он вышел из квартиры, где находился под домашним арестом, и к прибытию правоохранителей уже скрылся, указывала полиция. Александр Усс 24 марта говорил, что не знает, где его сын, и связывал его исчезновение из-под домашнего ареста с «большой геополитической игрой». Губернатор отмечал, что абсолютно убежден в невиновности сына.

 

Минюст США в октябре 2022 года обвинил Артема Усса и еще четверых россиян в уклонении от санкций, контрабанде нефти и организации схемы по отмыванию денег. По мнению министерства, Усс и другие фигуранты дела покупали у американских компаний военные разработки и технологии двойного назначения, которые в итоге оказывались у российских компаний под санкциями. Кроме того, фигуранты контрабандой поставляли в обход санкций сотни миллионов баррелей нефти из Венесуэлы покупателям в России и Китае, заявляло министерство юстиции США. Артем Усс отрицал свою вину.

В октябре 2022 года Усса задержали в Италии по запросу США. За несколько дней до исчезновения из-под домашнего ареста итальянский суд одобрил его выдачу США. Адвокат Усса говорил, что планирует оспорить это решение в кассационном суде. В США ему грозит по совокупности обвинений до 75 лет лишения свободы, говорил член команды адвокатов его защиты Александр Суржин.

 

Через несколько дней после задержания Усса в Италии российское МВД тоже объявило его в розыск, не уточнив, в чем именно его обвиняют. Мещанский суд Москвы заявлял ТАСС, что Усс проходит по делу о легализации денежных средств в особо крупном размере и он заочно арестован. 

Артем Усс смог скрыться из-под домашнего ареста с помощью группы из 6-7 человек, писала в конце марта Corriere della Sera без указания источников информации. По сведениям газеты, в расследовании фигурировали как минимум четыре автомобиля, на одном из которых  он покинул дом, а другой быстро доставил Усса до границы Италии, утверждала газета.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости