К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Современник» подтвердил увольнение Ахеджаковой

Лия Ахеджакова (Фото Сергея Савостьянова/ТАСС)
Лия Ахеджакова (Фото Сергея Савостьянова/ТАСС)
Лия Ахеджакова уволилась из «Современника» по собственному желанию, сообщили в театре. Там уточнили, что она перестала быть актрисой театра 5 апреля. В начале марта Ахеджакова в письме попрощалась со сценой «Современника», на которой выступала 46 лет

Народная артистка России Лия Ахеджакова уволилась из театра «Современник» по собственному желанию. Об этом ТАСС сообщил директор театра Юрий Кравец.

«Лия Меджидовна подала заявление в театр [об увольнении] по собственному желанию на прошлой неделе», — указал он. 

Кравец уточнил, что Ахеджакова не является актрисой театра с 5 апреля. Представитель «Современника» в беседе с «Интерфаксом» сообщил, что 5 апреля Ахеджакова подала заявление об увольнении. 

 

Сама Ахеджакова ранее заявляла, что написала заявление об увольнении из «Современника» еще 10 марта. В театре информацию об увольнении актрисы опровергали

10 марта в «Новой газете» было опубликовано письмо Ахеджаковой, в котором она попрощалась со сценой «Современника», на которой выступала 46 лет. «Я не успела проститься с моей сценой. Моя дорогая, любимая сцена — ты мне давала возможность исповедаться, объясниться в любви людям, которых я люблю, ценю, уважаю, какие драматурги! Какие режиссеры! Какие партнеры!» — написала артистка. 

 

В начале февраля руководство «Современника» сняло с репертуара последний спектакль с участием Ахеджаковой — постановку «Игра в джин». Артистка рассказала тогда, что директор театра Кравец пояснил ей, что он «был вынужден» убрать постановку, поскольку его «завалили гневными письмами» в адрес артистки. Кравец также сообщил ей, что убрать спектакль ему рекомендовали в департаменте культуры Москвы, которому подчиняется театр. 

Сообщения о том, что театр снимает с репертуара спектакли с участием Лии Ахеджаковой, появились еще летом 2022 года. «Современник» тогда это опроверг. Но осенью из репертуара пропал спектакль «Первый хлеб», в котором Ахеджакова играла главную роль. Сам театр объяснял это «технической стороной вопроса».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости