К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Губернатор Усс поблагодарил Путина после побега сына из Италии в Россию


Путь Артема Усса в Россию был «очень непростым», заявил его отец, губернатор Красноярского края Александр Усс. Делиться деталями побега сына из-под домашнего ареста в Италии он не стал, но поблагодарил всех, кто его поддерживал. Отдельную благодарность Усс выразил Владимиру Путину, которого назвал «человеком с большим сердцем»

Путь Артема Усса из Италии в Россию был «очень непростым», заявил его отец, губернатор Красноярского края Александр Усс. Об этом он сказал в видеообращении, опубликованном в своем Telegram-канале.

Усс заявил, что не будет делиться деталями того, как его сыну удалось сбежать из-под домашнего ареста в Италии, поскольку «с большим основанием об этом мог бы сказать сам Артем». «Но человек он по разным причинам не склонный к публичности, и будет ли он об этом говорить, что и когда, я не знаю», — отметил глава Красноярского края.

Он поблагодарил всех, кто поддерживал его сына, «болел не только за нас, но за Красноярский край, за Сибирь, за Россию». При этом Усс отметил, что за пределами страны тоже есть «много порядочных и искренних людей, которые поддерживают Россию» и готовы «подставить плечо» в трудные моменты. 

 

Отдельную благодарность Усс выразил президенту России Владимиру Путину, которого назвал «человеком с большим и открытым сердцем». «Сегодня Вербное воскресенье, и я все чаще задумываюсь о том, что такие невероятные события могут проходить только по воле Божьей», — заключил губернатор. 

Артем Усс был задержан в аэропорту Милана 17 октября 2022 года по запросу США, где его и еще нескольких человек обвиняют в уклонении от санкций и отмывании денег. По версии следствия, они создали схему получения американских технологий для дальнейшего их использования в российском ВПК, а также в обход санкций США продавали венесуэльскую нефть. 

 

В марте 2023 года итальянский суд одобрил выдачу Усса США. Через несколько дней Усс сбежал из-под домашнего ареста. 4 апреля он сообщил, что сбежал, потому что не верил в объективность правосудия, и сейчас находится в России.

Итальянская Corriere della Sera писала, что Усс мог скрыться из-под домашнего ареста в Милане с помощью группы из 6-7 человек, которые явно были выходцами из Восточной Европы. Чтобы сбить карабинеров со следа, до границы Италии сына красноярского губернатора могли перевозить на нескольких автомобилях, отметило издание.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+