К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Госдуме заявили о применении новых правил вручения повесток ко всем военнообязанным

Призывники в сборном пункте (Фото Юрия Смитюка / ТАСС)
Призывники в сборном пункте (Фото Юрия Смитюка / ТАСС)
Новые правила вручения повесток — не только лично, под подпись, но и в электронном виде — будут касаться не только срочников, но всех военнообязанных, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Накануне он анонсировал рассмотрение поправок, которые приравняют электронные повестки к бумажным и введут ограничения для уклонистов, вплоть до запрета выезда из страны

Новые правила вручения повесток в бумажном и электронном виде будут касаться всех военнообязанных, а не только подлежащих призыву на срочную службу, заявил ТАСС председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Это значит, что повестки электронным способом власти смогут вручать и людям, находящимся в запасе.

На мобилизованных рассматриваемые нормы не распространяются, потому что они уже призваны в вооруженные силы и проходят службу, добавил Картаполов. Сейчас мобилизация не проводится, добавил он: «Ее нет и не планируется», — утверждает Картаполов.

Госдума 11 апреля на пленарном заседании рассмотрит во втором чтении поправки в несколько законов, которые касаются оповещения граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, следует из порядка работы нижней палаты. Однако в базе Госдумы эти поправки на момент публикации этого текста не были размещены.

 

Содержание поправок 10 апреля раскрыл Картаполов. По его словам, планируется ввести в России электронные повестки и юридически приравнять их к бумажным, которые сейчас надо вручать лично в руки, под подпись. Электронные повестки будут вручать через «Госуслуги» или в МФЦ. «Очень многие операции будут производиться дистанционно, включая первичную постановку на учет, снятие с учета и внесение изменений в учетные данные. При этом прохождение медицинской комиссии и профессионального отбора необходимо будет осуществлять в результате личной явки после получения повестки», — говорил Картаполов. Кроме того, военкоматы смогут рассылать повестки заказными письмами с уведомлением.

Для уклонистов предусмотрят обеспечительные меры. После получения повестки человек будет обязан в течение двух недель во время следующего призыва добровольно явиться в военкомат. В случае повторной неявки гражданину за цифровой подписью военного комиссара придет уведомление о запрете выезда из России и других ограничительных мерах. «Через 20 дней [после повторной неявки в военкомат] он может лишиться возможности управления транспортом, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП, брать кредиты и так далее», — сообщал Картаполов. Военнообязанные получат право дистанционно оспорить эти решения в течение пяти дней. Кроме того, согласно законопроекту, в России появится единый реестр военнообязанных, что «сделает всю систему воинского учета прозрачной, а сведения — актуальными», отметил Картаполов.

 

В конце марта на «Госуслугах» пропала функция удаления профиля. Ее исчезновение совпало с заявлением Генштаба о том, что россияне с апреля начнут получать повестки о призыве на срочную службу в электронном виде. В свою очередь, Минцифры объяснило отключение функции «участившимися случаями взлома личных кабинетов на «Госуслугах», в ходе которых удалялись аккаунты пользователей. 11 апреля функция удаления учетной записи на «Госуслугах» снова появилась.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+