К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме ответили на вопрос о распространении электронных повесток на военные сборы


Закон об электронных повестках касается только военной службы по призыву, к военным сборам он не относится, заявил первый замглавы комитета по обороне Госдумы Андрей Красов. Ранее глава этого же думского комитета Андрей Картаполов говорил об обратном — что новый закон распространяется на всех военнообязанных, а не только на срочников

Закон об электронных повестках касается только военной службы по
призыву, к военным сборам он не относится. Об этом, отвечая на соответствующий вопрос РБК, заявил депутат Госдумы и первый заместитель главы ее комитета по обороне Андрей Красов. Он уточнил, что сборы «не предмет этого федерального закона».

Вместе с тем глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ранее заявил, что новый закон распространяется на всех военнообязанных, а не только срочников. Таким образом, повестки электронным способом власти смогут вручать и тем, кто находится в запасе.

Госдума 11 апреля приняла во втором и третьем чтениях закон о цифровизации воинского учета, согласно которому электронные повестки, пришедшие на «Госуслугах», юридически приравниваются к бумажным. Такие повестки будут считаться полученными с момента появления в личном кабинете — независимо от того, когда человек их прочитал.

 

Кроме того, закон предполагает создание единого реестра воинского учета, в котором будет собрана информация обо всех российских военнообязанных и направленных им повестках. На основе данных реестра будет создан отдельный реестр повесток, граждане смогут получить информацию из него. Единый реестр будет автоматически пополняться информацией из других государственных систем.

Закон вводит запрет на выезд из России для военнообязанных со дня, когда повестка считается врученной в соответствии с законом. Этот запрет на выезд будет действовать до явки в военкомат по повестке. Информация о введении и отмене запрета формируется в едином реестре и направляется в личный кабинет на «Госуслугах», а также в ФСБ и МВД.

 

Закон требует являться по повестке не позднее чем через 20 дней после указанной в ней даты. В ином случае могут быть применены меры принуждения — в том числе  запрет на регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых, запрет на управление транспортными средствами и их госрегистрацию, пауза в постановке недвижимости на кадастровый учет или в регистрации прав на недвижимость, а также отказ в заключении кредитных договоров и договоров займа. Как и в случае с запретом на выезд, информация о принятых мерах появляется в едином реестре и направляется в соответствующие госорганы.

Согласно закону, военнообязанные, подлежащие призыву на военную службу, но не получившие повестку в период призыва, должны сами явиться в военкомат в первые две недели следующей кампании для сверки данных воинского учета.

Закон предполагает вступление в силу со дня официального опубликования, но до начала эксплуатации единого реестра все призывные мероприятия осуществляются без использования системы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости