К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сенатор Людмила Нарусова раскритиковала закон об электронных повестках


Сенатор от Тывы Людмила Нарусова выступила с критикой закона об электронных повестках, который «очень серьезно» ограничивает права россиян. По ее словам, нововведения «никак не состыкуются с уже имеющимися законами». Кроме того, по мнению сенатора, создалось впечатление очень большой поспешности принятия закона, он также предусматривает неадекватную степень наказания за то, что человек не получил направленную ему повестку

Сенатор от Республики Тыва Людмила Нарусова выступила с критикой закона об электронных повестках, который, по ее словам, «очень серьезно» ограничивает права россиян.

«Оценивая этот закон, я бы вспомнила незабвенного Виктора Степановича Черномырдина и его фразу «Хотели как лучше, а получилось как всегда» (...) Эти меры, которые направлены на ограничение прав, никак не состыкуются с уже имеющимися законами», — сказала Нарусова во время обсуждения закона об электронных повестках в Совете Федерации. В частности, по ее словам, он противоречит законам о персональных данных и конституционному праву на неприкосновенность жилища.

Сенатор отметила, что создалось «впечатление очень большой все-таки поспешности принятия этого закона», из-за чего в нем есть недоработки. В частности, по словам Нарусовой, «не весь контингент живет в Москве, Петербурге и городах-миллионниках», не у всех россиян есть доступ к интернету и личный кабинет на «Госуслугах». «Степень наказания за то, что человек ее (повестку) не получил по объективным причинам, неадекватна той ситуации, в которой человек может (оказаться)», — считает Нарусова.

 

«Давайте не будем лукавить: мы все понимаем, на что этот закон направлен», — также сказала сенатор, не уточнив, что она имеет в виду.

Отвечая на замечания Нарусовой, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что «законопослушные граждане никаких ущемлений не получат». «Постановка на воинский учет — это не право, а конституционная обязанность гражданина, она существует и сейчас», — заявила Матвиенко.

 

Вместе с тем, по ее словам, принятие нового закона вызвало негативную реакцию в интернете — она ознакомилась с «бурными» комментариями и «нездоровыми ажиотажными высказываниями» в сети. «Это наша ошибка, законодателей. Что мы не сумели до принятия этого закона обеспечить должную информированность наших граждан о содержании этого закона. Поэтому позвольте, я внимательно просмотрела весь интернет и посчитала необходимым дать тоже комментарии», —  считает Матвиенко.

 Совет Федерации 12 апреля одобрил закон об электронных повестках, который накануне сразу во втором и третьем чтениях приняла Госдума. Теперь закон поступит на подпись Владимиру Путину.

Закон юридически приравняет повестки, рассылаемые в личные кабинеты на «Госуслугах», к бумажным, которые вручаются под подпись. Кроме того, военкоматы смогут рассылать повестки заказными письмами с уведомлением. Появится новый реестр повесток: каждая будет считаться врученной через 7 дней после появления в реестре, независимо от того, достигла ли она адресата. Россиянам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку, запрещается выезд из России со дня, когда повестка считается врученной, и до явки в военкомат. В случае неявки в течение 20 дней без уважительных мер к уклонисту могут применить дополнительные ограничения: запрет на регистрацию ИП и оформление самозанятости, запрет регистрации прав на недвижимость (нельзя будет ее купить, продать или передать), запрет на управление автомобилем и госрегистрацию транспорта, а также отказ в кредитах. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости