К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Совет Федерации одобрил закон об электронных повестках с запретом на выезд

Фото Егора Алеева / ТАСС
Фото Егора Алеева / ТАСС
Совет Федерации одобрил закон, который позволяет рассылать повестки через «Госуслуги» и запрещает выезжать из России после получения повестки и до визита в военкомат. Сенаторы согласовали закон на следующий день после того, как его сразу во втором и третьем чтении приняла Госдума. Обширный пакет поправок был опубликован лишь за несколько часов до принятия

Совет Федерации одобрил закон об электронных повестках, об ограничении выезда из страны в случае получения повестки и о мерах наказания за неявку в военкомат по повестке. Об этом сообщил ТАСС.

Теперь закон поступит на подпись Владимиру Путину. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил в среду, что Путин «обладает информацией о сути этого законопроекта». «Как только он поступит на подпись, президент его рассмотрит», — сказал Песков. 

Сенаторы одобрили закон спустя день после того, как его во втором и сразу после этого в третьем чтениях приняла Госдума. Значительные поправки внесли в законопроект, который прошел второе чтение еще в феврале 2022 года. Но в начале апреля этого года его вернули на эту стадию. Новую версию законопроекта опубликовали за несколько часов до его рассмотрения в Госдуме. Депутат КПРФ Нина Останина заявила, что принятие закона с такой скоростью — неуважительное отношение к депутатам, у которых должно быть время ознакомиться с законопроектом. Тем не менее, в голосовании во втором чтении все  голосовавшие депутаты (391 человек) проголосовали «за». При голосовании в третьем чтении один воздержался — Дмитрий Кузнецов («Справедливая Россия»): но он заявил, что просто  «не ту кнопку нажал».

 

Законопроект юридически приравняет повестки, рассылаемые в личные кабинеты на «Госуслугах», к бумажным, которые вручаются под подпись. Кроме того, военкоматы смогут рассылать повестки заказными письмами с уведомлением. Появится новый реестр повесток: каждая будет считаться врученной через 7 дней после появления в реестре, независимо от того, достигла ли она адресата. Россиянам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку, запрещается выезд из России со дня, когда повестка считается врученной, и до явки в военкомат.

Прийти по повестке нужно не позднее чем в течение 20 дней с даты, указанной в ней. Иначе к уклонисту могут применить меры наказания: запрет на регистрацию ИП и оформление самозанятости, запрет регистрации прав на недвижимость (нельзя будет ее купить, продать или передать), запрет на управление автомобилем и госрегистрацию транспорта, а также отказ в кредитах. Регионы смогут применять дополнительные меры: например, ограничить получение льгот и выплат.

 

Закон предполагает создание единого реестра военнослужащих, в котором будет содержаться обширный набор персональных данных, сведения о здоровье и другая информация. В нем же будет отражаться запрет на выезд и другие примененные меры в случае неявки по повестке. Запустить реестр в полном объеме получится не раньше осеннего призыва, заявил 12 апреля глава Минцифры Максут Шадаев. Он утверждает, что поправки не связаны с планами возобновить мобилизацию: по словам министра, сейчас «ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах». Новые правила вручения повесток будут касаться не только подлежащих призыву на срочную службу, но и всех военнообязанных, говорил ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Закон принят для того, чтобы устранить «бардак» в работе военкоматов, который проявился во время частичной мобилизации осенью 2022 года, заявил Песков. Спешка с принятием закона связана с тем, что «подобные документы сейчас чрезвычайно важны и, разумеется, Дума воспринимает их как первоочередные, срочные документы», добавил Песков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+