К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Фигуранту дела об утечке секретных данных Пентагона предъявили обвинение


Военнослужащему из подразделения Национальной гвардии ВВС США Джеку Тейшейре, задержанному накануне по делу об утечке данных Пентагона, предъявили обвинение. Ему вменяют несанкционированное хранение и передачу секретной информации, а также ее удаление. Летчику грозит до 10 лет лишения свободы по первому пункту обвинения и до пяти лет — по второму

Военнослужащему из подразделения Национальной гвардии ВВС США Джеку Тейшейре,  задержанному накануне по делу об утечке секретных данных Пентагона, предъявили обвинение, сообщает CNN. Ему вменяют несанкционированное хранение и передачу секретных данных, а также несанкционированное удаление и удержание секретной информации и материалов, связанных с обороной.

Согласно обвинительным документам, Тейшейра имел допуск к секретной информации и, по версии обвинения, начал размещать сведения об этих документах в интернете примерно в декабре 2022 года, а фотографии документов — в январе этого года. Мировой судья Дэвид Хеннесси проинформировал Тейшейру о предъявленных ему обвинениях и назначил слушание по мере пресечения для Тейшейры на 19 апреля, до этих пор он останется под стражей.

Сам Тейшейра пока не делал официальных заявлений, в том числе в связи с обвинениями.

 

Летчику грозит до 10 лет лишения свободы по первому пункту обвинения и до пяти лет лишения свободы по второму, отмечает BBC.

Судья постановил, что он соответствует требованиям для получения государственного защитника — адвоката, нанятого за государственный счет в уголовном процессе для людей, которые не могут позволить себе оплату юридических услуг.

 

NYT, которая первая сообщила о вероятной причастности Тейшейры к утечке секретных данных, писала, что он был администратором игрового чата Thug Shaker Central, через который за последние несколько месяцев были слиты секретные документы.

Об утечке более 100 секретных документов США в Twitter, Telegram и других соцсетях стало известно на прошлой неделе. Документы, которые предположительно утекли из американских военных и разведывательных агентств, содержат сведения о расположении военных на Украине, украинской противовоздушной обороне и военной технике, а также о поддержке Киева со стороны США и других стран. На анонимном форуме 4chan была выложены карта военных действий в городе Бахмут, за который идут ожесточенные бои.

NYT сообщила  об ухудшении отношений США с союзниками из-за утечки разведданных. Высокопоставленный сотрудник одной из западных разведслужб в разговоре с газетой отметил, что разглашение материалов было «болезненным», и предположил, что оно может ограничить обмен разведданными между странами.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+