К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума одобрила поправки о лишении гражданства за «угрозу нацбезопасности» России

Фотовыставка «Глаза непокоренного Донбасса» в Москве. (Фото Владимира Гердо / ТАСС)
Фотовыставка «Глаза непокоренного Донбасса» в Москве. (Фото Владимира Гердо / ТАСС)
Госдума одобрила поправки, которые позволят лишать приобретенного гражданства России за «фейки» про армию и ряд других нарушений: в том числе за дискредитацию вооруженных сил, призывы к развязыванию войны, а также участие в деятельности нежелательных организаций, введению санкций и другие

Госдума приняла ко второму чтению законопроекта о гражданстве поправки, которые предусматривают прекращение приобретенного гражданства России за совершение действий, «создающих угрозу национальной безопасности», следует из информации на сайте нижней палаты парламента.

Поправки внесли в статью 24 законопроекта «О гражданстве Российской Федерации» (прекращение гражданства Российской Федерации вследствие совершения преступления). Перечень преступлений, за которые могут лишить приобретенного российского гражданства, дополнили распространение «фейков» об армии (ст. 207.3 УК РФ), нарушение территориальной целостности (статья 280.2 УК РФ), участие в деятельности нежелательной организации (статья 284.1 УК РФ), призывы к введению санкций против России (статья 284.2 УК РФ), дезертирство (статья 338 УК РФ), призывы к развязыванию агрессивной войны (ст. 354 УК РФ). Решение о лишении гражданства может быть принято «независимо от времени совершения действий, создающих угрозу национальной безопасности». Факт нарушения будет устанавливать ФСБ.

Законопроект, к которому предложены поправки, прошел первое чтение в апреле 2022 года. В первой версии документа предлагалось лишать российского гражданства за преступления террористической направленности, тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, подделку документов или по добровольному желанию гражданина. В ноябре того же года президент Владимир Путин предложил лишать приобретенного гражданства за дискредитацию армии и «фейки» о ней, а также за призывы к нарушению территориальной целостности и участие в нежелательных организациях.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости