К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минцифры опровергло начало рассылки повесток в армию через «Госуслуги»


Минцифры опровергло сообщения о том, что повестки призывникам в армию начали рассылать через «Госуслуги». Ведомство напомнило, что пока юридическую силу имеют лишь два способа вручения повестки: лично в руки или заказным письмом с уведомлением. Ранее военком Петербурга заявил, что в городе начали рассылать электронные повестки в тестовом режиме

Минцифры заявило, что не подтверждает информацию о рассылке повесток через портал «Госуслуги». Заявление ведомства опубликовано в его Telegram-канале. «Электронные повестки не рассылаются через «Госуслуги». Минцифры не подтверждает появившуюся в СМИ информацию о планах в отдельных регионах рассылать электронные повестки через «Госуслуги», — говорится в сообщении.

Ведомство напомнило, что пока только два способа вручения повестки призывникам имеют юридическую силу. Первый — вручение повестки лично в руки сотрудником военкомата по месту прописки или ответственным за военно-учетную работу в организации по месту работы или учебы. Второй — заказным письмом с уведомлением, направленным по почте. Минцифры подчеркнуло, что для направления электронных повесток через «Госуслуги» нужно, чтобы правительство приняло отдельный нормативный акт. «В связи с этим электронные повестки через «Госуслуги» направляться не могут», — заключает министерство.

20 апреля военный комиссар Петербурга Сергей Качковский заявил, что призывникам в городе приходят «тестовые повестки» в личный кабинет на «Госуслугах» и прорабатывается вопрос оповещения через смс-сообщения. 17 апреля военный комиссар Москвы Максим Локтев также сообщил, что тестовая рассылка электронных повесток начнется уже в этот весенний призыв. В тот же день пресс-служба Минцифры заявила, что оснований для рассылки повесток через «Госуслуги» нет, пока правительство отдельным актом не установит способы их направления.

 

19 апреля глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что разосланные в тестовом режиме электронные повестки не будут иметь юридической силы. По его словам, их рассылка нужна, чтобы проверить, доходят повестки в электронном виде до адресата или нет. В разговоре с «Фонтанкой» он утверждал, что административной ответственности за неявку по электронной повестке этой весной не наступит, ограничительные меры применяться пока не будут.

Закон об электронных повестках президент Владимир Путин подписал 13 апреля. Согласно ему, повестки начнут рассылать в личные кабинеты призывников на портале «Госуслуги», юридически они приравнены к бумажным, которые вручаются под подпись. Также военкоматы смогут рассылать повестки заказными письмами с уведомлением. Кроме того, будет создан единый реестр: повестка будет считаться врученной через 7 дней после ее занесения в систему, независимо от того, была ли она вручена адресату.

 

Согласно новому закону, россиянам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку, запрещается выезд из России со дня, когда повестка считается врученной, и до явки в военкомат. Если гражданин не явится в течение 20 дней после даты, указанной в повестке, предусмотрены ограничения: запрет на регистрацию ИП и оформление самозанятости, запрет регистрации прав на недвижимость (нельзя будет ее купить, продать или передать), запрет на управление автомобилем и госрегистрацию транспорта, а также отказ в кредитах. Регионы смогут применять свои дополнительные меры: например, ограничить получение льгот и выплат.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости