К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

FT узнала из документов разведки США об отказе Китая в поставках оружия ЧВК «Вагнер»


ЧВК «Вагнер» запрашивала Китай о поставках оружия и боеприпасов, но не получила ответ и каких-либо вооружений, пишет FT со ссылкой на отчет разведки США из утечки секретных документов Пентагона. В документах также упоминаются попытки ЧВК получить оружие в Сирии, Белоруссии, Турции и Мали

Китай отказал в поставках оружия российской ЧВК «Вагнер», сообщает Financial Times со ссылкой на отчет разведки США из утечки секретных документов Пентагона. Из отчета следует, что в начале 2023 года компания, связанная с бизнесменом Евгением Пригожиным, запросила оборудование и боеприпасы у Китая. Газета со ссылкой на документы утечки также рассказала о контактах ЧВК с Турцией, Белоруссией, Сирией и Мали по поводу закупок оружия. 

Китай не имел контактов с ЧВК «Вагнер» и не отправлял компании никакого оружия, «даже для тестирования», говорится в отчете разведки. США ранее публично заявили, что Китай рассматривает возможность поставки России боеприпасов, артиллерии и ракет, но нет никаких доказательств того, что Пекин оказывал такую помощь. ЦРУ, Совет национальной безопасности США и Кремль отказались от комментариев газете. Пекин не прокомментировал на момент публикации информацию о том, что ЧВК «Вагнер» обращался к Китаю за оружием. Ранее он неоднократно заявлял, что у него нет планов поставлять оружие России. Китай также обвинил НАТО в разжигании конфликта путем предоставления летальной поддержки Украине. 

В докладе разведки упоминаются две успешные попытки ЧВК «Вагнер» купить оружие в Белоруссии и Сирии. В нем говорится, что Белоруссия поставила обещанное неуказанное оружие и предложила поставить 300 000 гранат ВОГ-17 («выстрел осколочный гранатометный», используется для АГС-17 и при атаках беспилотников). «Вагнер» также купил шесть гранатометов SPG-9 и 180 гранат в Сирии в неустановленное время, говорится в отчете. В нем отмечается, что сотрудники «Вагнера» были «не уверены, куда их отправят за пределы Сирии», где ЧВК присутствует с 2015 года.

 

В документе раскрыты детали контактов между «Вагнером» и Турцией по поводу вооружений, которые упоминались в других утекших в интернет отчетах военной разведки США. По данным разведки, «Вагнер» направил своих представителей в Анкару для поиска беспилотников, систем радиоэлектронной борьбы, артиллерийских систем. Контакты  с турецкой стороны сообщили «Вагнеру», что они не смогут экспортировать часть запрошенного оружия и оборудования (гаубицы, некоторые виды оружия для борьбы с беспилотниками и средства контрбатарейной борьбы). 

В другом отчете из утечки, говорится, что сотрудники «Вагнера» встречались в начале февраля с турецкими контактами для закупки оружия и оборудования для использования в Мали и на территории Украины. В нем отмечалось, что президент Мали подтвердил, что страна может приобретать оружие у Турции от имени «Вагнера».

 

В других документах разведки подробно излагаются разногласия между Минобороны России и Пригожиным по поводу поставок боеприпасов ЧВК: официальные лица сочли жалобы Пригожина обоснованными и стремились увеличить поставки. Еще в одном отчете разведка предполагает, что «Вагнер» планирует возобновить вербовку заключенных для участия в «специальной военной операции»* на территории Украины. В нем говорится, что руководители «Вагнера» работали над устранением различий в обращении со своими бойцами и мобилизованными военнослужащими. 

Об утечке более 100 секретных документов Пентагона и разведслужб США в Twitter, Telegram и других соцсетях стало известно в первой половине апреля. 15 апреля военнослужащему из подразделения Национальной гвардии ВВС США Джеку Тейшейре, задержанному по делу об утечке, предъявили обвинение. Ему вменяют несанкционированное хранение и передачу секретной информации, а также ее удаление. Летчику грозит до 10 лет лишения свободы по первому пункту обвинения и до пяти лет — по второму. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+