К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Узбекистане одобрили изменение Конституции с обнулением сроков президента


На референдуме в Узбекистане одобрили поправки в Конституцию, которые включают увеличение срока полномочий президента до семи лет и подразумевают обнуление срока действующего главы государства Шавката Мирзиёева. В 2022 году массовые протесты вынудили власти Узбекистана отказаться от изменений, исключавших автономию региона Каракалпакстан

Граждане Узбекистана на референдуме одобрили изменение Конституции страны: по предварительным данным, 90,21% избирателей проголосовали за, против высказались 9,35%. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Зайниддин Низамходжаев, его цитирует «Газета.uz». Явка, по официальным данным, составила, 84,54%. Всего проголосовали 16,67 млн человек из 19,7 млн зарегистрированных избирателей.

Поправки в Конституцию снова увеличили срок полномочий президента с пяти до семи лет. Столько президент Узбекистана мог работать до декабря 2011 года, когда действие полномочий, напротив, ограничили пятью годами по инициативе бывшего президента Ислама Каримова. Пресс-служба Сената (верхней палаты парламента) тогда говорила, что сокращение срока полномочий президента соответствует концепции главы государства по углублению демократических реформ и формированию гражданского общества.

Должность президента Узбекистана с 2016 года занимает Шавкат Мирзиёев. В 2021 году он избрался на второй пятилетний срок, его полномочия истекают в 2026 году. Поправки в Конституцию позволят обнулить сроки Мирзиёева, чтобы он смог после окончания текущего срока баллотироваться еще на два семилетних срока, писала Русская служба Би-би-си.

 

Текст Конституции Узбекистана обновляется сейчас на 65%, говорил председатель комитета по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам Законодательной палаты Джахангир Ширинов. Число статей в Конституции увеличилось со 128 до 155, Конституционных норм — с 275 до 434. Узбекистан провозглашен социальным государством, нормы его социальных обязательств увеличиваются почти в три раза. Число сенаторов Сокращается со 100 до 65. Кроме того, в Конституции закрепляется норма, что одно и то же лицо не может быть избрано или назначено на определенную должность больше двух сроков подряд. Это касается среди прочих президента, председателей обеих палат Олий Мажлиса (парламента), председателей и зампредов Верховного суда и Высшего совета судей, председателя Центризбиркома и генпрокурора.

Проект изменений в Конституцию Узбекистана включал положения об автономии республики Каракалпакстан, которая расположена на западе Узбекистана и занимает около 40% территории. Это вызвало массовые протесты в республике летом 2022 года, там вводили режим ЧП. В итоге власти Узбекистана отказались от вызвавших протесты поправок.

 

В 2020 году референдум о поправках в Конституцию прошел в России. Новая редакция запретила одному и тому же лицу занимать должность президента больше двух сроков (ранее было запрещено больше двух сроков подряд). Президентские сроки Владимира Путина таким образом тоже обнулились, что позволяет ему участвовать в президентских выборах 2024 года. О таком намерении Путин к 1 мая 2023 года официально не заявлял.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости