К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума приняла закон о праве Путина баллотироваться еще на два срока


Госдума в окончательном чтении приняла закон, позволяющий Путину снова баллотироваться в президенты. Согласно документу, не будет учитываться число президентских сроков, которые кандидат на пост занимал на момент вступления в силу поправок к Конституции

Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла закон, который в том числе позволяет Владимиру Путину снова выдвигать свою кандидатуру на пост президента.

Речь идет об очередном пакете изменений, которые приводят избирательное законодательство в соответствие с поправками к Конституции, принятыми летом прошлого года.

Согласно утвержденному нижней палатой закону, быть президентом России можно не более двух сроков, однако ограничение не распространяется на тех, кто занимал должность главы государства до вступления поправок к Конституции в силу. Таким образом, сроки Путина «обнуляются», что позволяет ему баллотироваться еще на два срока.

 

Обнуление сроков Путина и сохранение сильного президента: что стоит за поправками к конституции

Закон также устанавливает новые требования к кандидатам в президенты — возраст не моложе 35 лет, срок проживания в России не менее 25 лет и отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство в прошлом. Последнее не распространяется на россиян, «ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в Российскую Федерацию».

 

Обнулить президентские сроки после принятия обновленной конституции, предоставив Путину право, «как и любому гражданину», баллотироваться снова, в марте прошлого года предложила Валентина Терешкова. Сам Путин на ежегодной пресс-конференции 17 декабря отмечал, что еще не решил, будет ли баллотироваться в президенты на выборах 2024 года.

Встреча без шапок: как Путин провел выходные с Шойгу в тайге

Встреча без шапок: как Путин провел выходные с Шойгу в тайге

Фотогалерея «Встреча без шапок: как Путин провел выходные с Шойгу в тайге»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости