К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СК возбудил дело по статье «теракт» после попытки атаки дронов на Кремль


Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «теракт» после попытки атаки беспилотников на Кремль. Дело заведено «в связи с попыткой Киева нанести удар беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента», заявил СК. Киев причастность к инциденту ранее опроверг

Следственный комитет возбудил дело по статье 205 УК (теракт) после попытки атаки беспилотников на Кремль, говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

Уголовное дело заведено по поручению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина «в связи с попыткой киевского режима нанести удар беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции президента Российской Федерации», отмечает СК. 

Два беспилотника попытались атаковать Кремль в ночь на среду, 3 мая, сообщила пресс-служба российского президента. Российские власти обвинили в произошедшем Украину. Кремль расценил атаку дронов как спланированный теракт и покушение на Владимира Путина. Пресс-служба президента заявила, что Россия оставляет за собой право принять ответные меры, где и когда посчитает нужным. В момент атаки Путин не был в Кремле, он не пострадал, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

 

Президент Украины Владимир Зеленский позже заявил, что Украина не причастна к попыткам нанести удар беспилотниками по Кремлю. «Мы не нападаем на Путина или Москву. Мы сражаемся на своей земле и защищаем свои села и города. Даже для этого у нас не хватает оружия. Поэтому мы его больше нигде не используем», — сказал Зеленский на пресс-конференции в Хельсинки. Президент Украины добавил, что считает обвинения в попытке нанести удары по Кремлю безосновательными.

3 мая мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о введении запрета на запуск беспилотников в Москве. Выдавать разрешения на запуск дронов будут только для государственных нужд. В тот же день стало известно, что запрет на полеты беспилотников до 15 мая действует в Петербурге.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+