К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство разработало правила и порядок ведения цифрового реестра воинского учета


Новый реестр воинского учета будет содержать 25 полей с данными о человеке, включая его паспортные данные, ИНН, телефон, сведения об учебе и работе, судимости и состоянии здоровья. Обновляться база данных будет автоматически в «режиме реального времени», следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минцифры

Минцифры опубликовало на портале regulation.gov.ru проект постановления правительства о едином электронном реестре воинского учета (ГИС, государственная информационная система). Проектом предусматривается, что в этой базе данных будет содержаться 25 полей данных о гражданах, обратил внимание «Коммерсантъ».

Создавать реестр будет Минцифры, а Минобороны станет его оператором. Цифровой реестр понадобился для «актуализации сведений воинского учета», обеспечения деятельности военкоматов, управления формированием и рассылкой повесток, говорится в документе. В данные, которые включат в реестр, войдут в том числе ФИО и другие паспортные сведения гражданина, электронная почта и телефон, ИНН, место жительства, семейное положение и количество детей, сведения о работодателе или учебном заведении, информация о судимостях.

Отдельным пунктом будет представлены сведения о состоянии здоровья военнообязанного: данные о наличии заболеваний, информация об учете по поводу психических расстройств, наркомании и алкоголизма, сведениях о ВИЧ, наличии инвалидности и диспансерном наблюдении «по поводу других заболеваний». Сведения, составляющие государственную «или иную охраняемую законом тайну», в реестр не вносятся, оговаривается в проекте. 

 

Данные для реестра должны поставляться военкоматам из государственных информационных систем, а также органами власти, организациями и самими гражданами. В частности, военкоматы получат доступ к медицинским данным призывников из ЕГИСЗ. Формирование реестра должно идти в «автоматизированном режиме», а актуализация данных — проходить «круглосуточно в режиме реального времени», отмечается в документе. В нем оговаривается, что реестр будет функционировать на базе единой цифровой платформы «Гостех».

В проекте правительственного постановления говорится, что «организация взаимодействия» между всеми сторонами процесса, в том числе военкоматами и гражданами, осуществляется в электронном виде с использованием инфраструктуры портала госуслуг. Реестр повесток формируется в автоматическом режиме на основании сведений из «большого» реестра воинского учета, указывается в документе. Авторы проекта постановления напоминают, что одна из целей создания реестра воинского учета — «обеспечение возможности принятия» военкомами «временных мер, направленных на обеспечение явки граждан по повестке».

 

Единый реестр воинского учета может быть создан в России до конца этого года, следует из проекта постановления, подготовленного Минцифры. Согласно ему, работа над проектом будет вестись в три этапа, при этом к Минобороны, которое сможет формировать записи в реестре, она перейдет в 2025 году. Проект предполагает три этапа:

  • на первом предусмотрено создание реестра, а также «апробация методических, организационных и технологических условий для обеспечения возможности его ведения и эксплуатации». Этот этап завершится 31 декабря 2023 года;
  • второй  этап продлится до конца 2024 года. Он будет предусматривать «методическое обеспечение деятельности военных комиссариатов, осуществляющих внесение в него сведений» и подготовку к передаче реестра в полноценную эксплуатацию;
  • третий, заключительный этап начнется с 1 января 2025 года. На нем работа над реестром переходит к Минобороны, которое будет обеспечивать формирование записей в реестре, а также его использование.

В конце апреля Минобороны подготовило проект изменений в положение о призыве на военную службу: в нем предполагается зафиксировать рассылку повесток в электронном виде и возможность формирования электронных личных дел призывников на основе данных из «Госуслуг» и других «современных информационных ресурсов». Общественное обсуждение постановления начинается 29 апреля и закончится 13 мая. Предполагается, что  оно вступит в силу в августе.

В апреле Владимир Путин подписал закон об цифровизации воинского учета в России. Согласно ему повестки можно будет отправить в личный кабинет военнообязанного на портале «Госуслуг». Электронные повестки призывникам начнут рассылать уже в этот весенний призыв, но пока в «тестовом режиме» для «апробации системы», заявил позже глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов. Такие повестки будут «дублироваться традиционными способами», а сами юридической силы иметь не будут, отметил он. Запустить реестр военнообязанных в полном объеме можно будет не раньше очередного осеннего призыва на срочную службу, говорил глава Минцифры Максут Шадаев.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости