К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Коммерсантъ» узнал об окончании следствия по делу о мошенничестве с акциями BelkaСar


Московская полиция завершила следствие по уголовному делу о мошенничестве с контрольным пакетом акций каршеринга BelkaСar и долей в компании «Брайнстон» на 4 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». Один из заочно арестованных и объявленных в розыск по этому делу — бизнесмен Борис Зимин (включен в реестр иноагентов), сын основателя «Билайна» Дмитрия Зимина. Он связывает уголовное преследование с политикой и считает его незаконным

Московские полицейские завершили расследование уголовного дела о хищении контрольного пакета акций каршеринговой фирмы BelkaCar и долей компании «Брайнстон», выяснил «Коммерсантъ». По данным газеты, обвиняемые по делу о мошенничестве немецкий бизнесмен Ральф Новак и инвестиционный директор швейцарского инвестфонда Winterberg Group Ильнур Азмуханов знакомятся с материалами следствия под домашним арестом. 

Новак и Азмуханов почти полтора года находились в СИЗО. По делу также заочно арестовали и объявили в розыск немецкого бизнесмена Фабиана Кройхера и Бориса Зимина (признан в России физлицом-иноагентом), сына основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина. Следствие считает, что все они в составе группы похитили 52,47% акций каршеринговой компании BelkaCar и 50% долей «Брайнстон».

Акции и доли, говорится в материалах следствия, принадлежали немецкому бизнесмену Бенедикту Соботке, а компания «Брайнстон» управляла российскими активами бизнесмена. Пакет акций BelkaCar перешел к Соботке после того, как он вложился в каршеринговый проект при запуске. Покупателем похищенных акций выступила подконтрольная обвиняемым швейцарская Bryanston Resources АG, говорится в уголовном деле. Ущерб от действий обвиняемых следствие оценило в сумму чуть более 4 млрд рублей. 

 

Новак и Азмаханов были задержаны 15 февраля 2022 года. Несколько месяцев спустя следствие заочно предъявило обвинения Кройхеру и Зимину. Позже они были заочно арестованы и объявлены в розыск. О том, что Зимин стал фигурантом уголовного дела, стало известно 9 января, после того как МВД объявило его в розыск. Статья о мошенничестве предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы. Адвокат Зимина Александр Антипов тогда же сообщал, что дело в отношении его подзащитного связано с акциями каршеринговой компании BelkaCar.

Он назвал привлечение Зимина к уголовной ответственности незаконным и добавил, что подзащитный не получил права оспорить действия следствия. Сам Зимин в комментарии Forbes связал преследование себя с политикой и отметил, что в расследовании уже допущены «дичайшие нарушения»: «например, то, что в розыск я объявлен, а об обвинениях не в курсе». «Дело политическое. Все вокруг — мишура, предлог и маскировка», — подчеркнул он. Предприниматель добавил, что материалов дела он не видел.

 

В 2019 году BelkaCar сменила владельца — единственным акционером стала компания BMT Private Equity, основанная отцом Бориса Зимина. Структура BMT выкупила долю в каршеринговом сервисе у швейцарской инвесткомпании Winterberg Group (ранее называлась Bryanston Group). Сделка была осложнена разбирательством на Кипре — Bryanston Resources, структура Соботки,  экс-президента и совладельца Bryanston Group, обвинила последнюю в убытках из-за вывода из группы 52,4% BelkaCar и других активов. В 2021 году дело о хищении контрольного пакета BelkaCar, потерпевшим по которому стал Соботка, возбудили в России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+