К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Верховный суд назвал основания для признания сдачи в плен госизменой


Верховный суд разъяснил, что стоит учитывать судам при рассмотрении уголовных дел о добровольной сдаче в плен. В частности, назвал основания для признания сдачи в плен госизменой

Верховный суд России разъяснил российским судам факторы, которые должны учитываться при рассмотрении уголовных дел о добровольной сдаче в плен. «Добровольная сдача в плен квалифицируется по статье 352.1 УК РФ только при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена)», — подчеркивается в решении пленума Верховного суда (цитата по «Интерфаксу»).

Под «государственной изменой в виде перехода на сторону противника» пленум Верховного суда квалифицировал сдачу военнослужащего в плен с целью участвовать в военных действиях против России. 

В Верховном суде подчеркнули, что сдача военнослужащего в плен образует состав преступления только в том случае, если она «была добровольной, то есть совершена сознательно при наличии возможности оказывать решительное сопротивление противнику и избежать захвата в плен».

 

Пленум Верховного суда напомнил, что примечание данной статьи УК предусматривает возможность освободить военнослужащего от уголовного преследования, если он, впервые сдавшись в плен, попытался освободиться и вернулся к месту службы, и, кроме того, не совершил преступлений, находясь в плену. «Военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности только при наличии всех предусмотренных в этой норме условий», — подчеркивается в решении пленума.

По мнению Верховного суда, если военнослужащий попал в плен, находясь в беспомощном состоянии, в том числе вследствие тяжелого ранения или контузии, то его захват противником не образует состава преступления. При этом пленум Верховного суда рекомендовал судам учитывать, что по Уставу внутренней службы Вооруженных Сил военнослужащий в ходе боевых действий должен оказывать сопротивление и избегать захвата в плен, даже оказавшись в отрыве от воинской части и в полном окружении.

 

В сентябре 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, который добавил в Уголовный кодекс новую статью «Добровольная сдача в плен». За сдачу в плен предусмотрено до 10 лет лишения свободы, если нет признаков госизмены (статья УК о госизмене предполагает до 20 лет лишения свободы).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+