К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доцента МГУ Лобанова задержали после обыска по делу признанного иноагентом Пономарева

Михаил Лобанов (Фото DR)
Михаил Лобанов (Фото DR)
Доцента МГУ Михаила Лобанова задержали после обыска по делу признанного иноагентом экс-депутата Ильи Пономарева (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга). В ходе обыска силовики выломали дверь в квартиру Лобанова. Сам он заявил, что не имеет «никакого отношения» к Пономареву

Доцента механико-математического факультета МГУ Михаила Лобанова задержали после обыска по делу бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева (признан в России иностранным агентом и внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Об этом ТАСС сообщила его адвокат Татьяна Окушко.

«Лобанова задержали, посадили в машину и увезли из его квартиры. Мне пока неизвестно, куда именно его везут и какой у него процессуальный статус, сейчас я пытаюсь это выяснить», — отметила адвокат.

Судя по видео, опубликованному «РИА Новости», в ходе обыска силовики выломали дверь в квартиру Лобанова, полностью выдернув ее из проема вместе с петлями и дверной коробкой. На внешней стороне двери белой краской была нарисована буква Z. 

 

Позднее в Telegram-канале Лобанова появилась запись, в которой говорилось, что он «не знаком и вообще не имеет каких-либо контактов с Пономаревым», а уголовное дело против бывшего депутата «используется силовиками для легализации обысков». «Михаила преследуют за его политическую деятельность и открытую позицию. Никакого отношения к Илье Пономареву и каким-либо его проектам он не имеет», — отмечалось там же.

Появившиеся накануне в Telegram-каналах скриншоты якобы переписки Лобанова и Пономарева в посте назвали «нелепым фейком, который каждый здравомыслящий человек может сам оценить по достоинству».

 

Утром 18 мая с обысками также пришли к членам партии «Яблоко» Галине Фильченко и Ноари Хананашвили и главреду петербургского издания «Ладога.ру» Александру Калинину. По данным ТАСС, их заподозрили в участии в инициированном Пономаревым «Съезде народных депутатов» (признан в России нежелательной организацией). Следствие считает, что на одном из собраний съезда в Польше в 2022 году были «сформированы альтернативные российским органы власти», сообщил источник ТАСС.

В России против Пономарева возбуждено уголовное дело о распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России. В августе прошлого года Коптевский суд Москвы заочно арестовал политика по этому делу, в октябре бывшего депутата объявили в розыск. В январе этого года Пономарева внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Пономарев был депутатом Госдумы 5-го и 6-го созывов от партии «Справедливая Россия». В апреле 2015 года Госдума лишила его неприкосновенности и согласилась на возбуждение против него уголовного дела о пособничестве в растрате $750 000 из средств фонда «Сколково». Пономарева объявили в международный розыск. С 2014 года Пономарев проживает вне России. Последние годы, по словам политика, он находится на Украине.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости