К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава СК выступил за запрет публикаций о нападавших на школы из-за их «героизации»


Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил ограничить СМИ в праве публиковать данные о нападавших на школы. Он полагает, что новые нападения на школы связаны с предыдущими случаями, получившими освещение в СМИ, а публикации о преступниках героизируют их и дают повод для подражания

Необходимо ограничить распространение информации о личности преступников, совершивших нападения на образовательные учреждения, заявил в интервью «Российской газете» председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. По его оценке, публикации о нападавших на школы позволяют героизировать их. 

Бастрыкин отметил, что нападения на образовательные учреждения в России «имели волновой характер и были вызваны предшествующими эпизодами, широко освещаемыми в СМИ». «Внимание к проблеме резко увеличило количество участников и подписчиков групп соответствующей тематики, а также число подражателей», — добавил председатель Следственного комитета.

По словам главы СК, данные о нападавших на школы в публикациях подчеркивают их исключительность. Они героизируют личности нападавших. Публикации также позволяют отождествить преступника «с последователями того или иного деструктивного движения».

 

Девять человек погибли в мае 2021 года в Казани — их застрелил выпускник гимназии № 175. В конце сентября того же года восемь человек застрелил в Пермском государственном национальном исследовательском университете студента юрфака. В сентябре 2022 года бывший ученик ижевской школы № 88 открыл огонь в этом учебном заведении, погибли 18 человек. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости