К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT сообщила о тайной поездке главы ЦРУ в Китай


Директор ЦРУ тайно съездил в Китай, сообщила FT со ссылкой на источники. Это самый высокопоставленный чиновник администрации Байдена, посетивший страну, и его визит может свидетельствовать о том, что Белый дом обеспокоен ухудшением отношений с Пекином и пытается их наладить

Глава ЦРУ Билл Бернс тайно посетил Китай в мае, пишет FT со ссылкой на пять источников. Один из них рассказал изданию, что Бернс во время поездки встретился со своими китайскими коллегами и обсудил с ними «важность сохранения коммуникации по каналам разведки». Белый дом и ЦРУ отказались от комментариев.

На данный момент Бернс — самый высокопоставленный чиновник администрации Джо Байдена, посетивший Китай, отмечает газета. Его визит свидетельствует о том, что Белый дом обеспокоен ухудшением отношений с Китаем и пытается их наладить. В прошлом месяце советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан также встретился с главой канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И в Вене.

Газета пишет, что Бернсу, одному из ближайших советников Байдена, часто доверяют выполнение «деликатных» миссий за границей. Так, в конце 2021 года его отправили в Москву, чтобы убедить российские власти не вводить войска на Украину. Кроме того, по источникам газеты, в прошлом году он пытался отговорить спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси от посещения Тайваня.

 

В США с августа 2022 года действует так называемый закон о чипах (Creating Helpful Incentives to Produce Semiconductors Act, закон о стимулировании развития производства полупроводников), который предусматривает как финансирование исследований и производства полупроводников в США, так и ограничения на сотрудничество с китайскими производителями полупроводников для компаний из других стран. Закон, направленный на повышение национальной безопасности США, как пишет Bloomberg, представляет собой попытку сдержать амбиции Китая в области передовых технологий. В сентябре США запретили Nvidia экспорт в Китай чипов для машинного обучения.

В апреле издание Politico со ссылкой на источники в Белом доме сообщило, что США готовят «беспрецедентные» меры, ограничивающие инвестиции в Китай. Ограничения, в частности, будут предусматривать, что компаниям в США придется уведомлять власти о новых инвестициях в китайские технологические фирмы. Кроме того, планируется запретить определенные сделки в таком «принципиально важном» секторе, как производство микрочипов. Однако ограничения с тех пор так и не были введены.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости