К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Индонезия предложила мирный план по Украине с созданием демилитаризованной зоны


Новый мирный план по конфликту на Украине предложила Индонезия. Она считает, что нужно прекратить огонь, зафиксировать текущие позиции сторон и создать между ними демилитаризованную зону, а также провести референдумы под эгидой ООН на «спорных» территориях. Киев ранее говорил, что не приемлет мирные инициативы, подразумевающие потерю каких-либо земель. У Украины есть свой мирный план, как и у Китая

Министр обороны Индонезии Прабово Субианто предложил новый план завершения российской «военной спецоперации»* на Украине и достижения мира, передает Reuters. С инициативой Субианто выступил на конференции по обороне Shangri-La Dialogue в Сингапуре. Запись выступления доступна на YouTube-канале организатора форума — Международного института стратегических исследований (IISS).

Субианто предложил участникам конференции принять декларацию с призывом прекратить боевые действия на Украине. План Индонезии подразумевает прекращение огня «на нынешних позициях обеих сторон» и создание демилитаризованной зоны путем отступления на 15 км от передовых позиций каждой из сторон, заявил министр. Наблюдать за демилитаризованной зоной, по задумке Индонезии, должны будут миротворцы ООН. Кроме того, министр обороны Индонезии предложил провести референдум под эгидой ООН «для объективного выяснения желания большинства жителей различных спорных районов».

Между Украиной и Россией нет «спорных территорий»: Украина должна восстановить свою территориальную целостность в международно признанных границах, а прекращение огня, разведение сил на 15-километровое расстояние и создание демилитаризованной зоны для завершения конфликта не сработает, заявил представитель МИД Украины Олег Николенко на своей странице в Facebook (соцсеть заблокирована в России, принадлежит Meta, которую суд в России признал экстремистской организацией, ее деятельность запрещена). Украина представила свои 10 условий «формулы мира» в ноябре 2022 года. Страна требует, чтобы Россия немедленно вывела свои войска с территории Украины. В феврале свой мирный план опубликовал также Китай. Программа состоит из 12 пунктов, в числе которых прекращение боевых действий, возобновление мирных переговоров и прекращение односторонних санкций.

 

Владимир Путин в сентябре 2022 года призывал Киев вернуться к мирным переговорам, но подчеркивал, что Россия не намерена обсуждать статус Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. В марте 2023 года Путин говорил, что многие пункты китайского плана можно взять за основу для мирного урегулирования конфликта на Украине в будущем, когда к этому будут готовы Запад и Киев. Евросоюз и США поддерживают позицию Украины. Источники The Wall Street Journal ранее рассказали, что президент Франции Эммануэль Макрон предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому провести мирный саммит в Париже с участием Бразилии, Индии и Китая, но без России.

Власти США начали обсуждать вариант замораживания конфликта на Украине без четкой победы одной из сторон, сообщили в мае источники Politico. Газета сравнила такой исход с ситуацией в отношениях Северной и Южной Кореи. Кремль выступил против заморозки конфликта. Киев не воспринимает никакие предложения, предусматривающие потерю территорий или замораживание конфликта, говорил в середине мая глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

 

Обновлено: добавлен комментарий представителя МИД Украины.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+