К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала о предостережении Киеву от ЦРУ из-за планов подрыва «Северных потоков»


ЦРУ предостерегало Украину от подрыва «Северных потоков» в июне 2022 года, за три месяца до взрывов на газопроводах, выяснила WSJ. Предостережение Киеву было направлено после получения информации от Службы военной разведки Нидерландов. Взрывы на «Северном потоке» и «Северном потоке — 2» произошли в конце сентября 2022 года

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) предостерегало власти Украины от попыток взорвать газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2», по которым газ поставлялся из России в Европу. Информацию об украинских планах по подрыву трубопроводов ЦРУ получило от Службы военной разведки Нидерландов. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников, знакомых с деталями обмена сообщениями, и расследование консорциума СМИ, возглавляемого немецкой газетой Zeit. 

По словам собеседников издания, у ЦРУ при этом возникли вопросы о способности Украины провести диверсию, которая требовала размещения взрывных устройств глубоко на дне Балтийского моря. Исходные данные разведок предполагали, что диверсионная группа подчинялась некоему генералу, по словам источников, знакомых с ситуацией, в этой связи назывался командующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. Но следователи в двух европейских странах полагали, что операцией руководил другой представитель командного состава ВСУ. 

Офис Залужного не ответил на запросы о комментариях от WSJ.  Украина категорически отрицает, что имеет какое-либо отношение к взрывам на трубопроводах. Три из четырех ниток системы «Северный поток» были повреждены в сентябре 2022 года. ФСБ России возбудила дело о международном терроризме по факту повреждений газопроводов. Владимир Путин обвинял в случившемся «англосаксов», однако госсекретарь США Энтони Блинкен называл эти обвинения абсурдными.

 

Представители военной разведки Нидерландов сообщили ЦРУ, что украинская диверсионная группа хотела арендовать яхту на побережье Балтийского моря и с помощью команды дайверов заложить взрывчатку вдоль четырех веток «Северных потоков». План состоял в том, чтобы подорвать трубопроводы после учений НАТО под Baltops. Маневры проходили в морской акватории над трубопроводами и завершились 17 июня, сообщили представители европейской разведки.

ЦРУ быстро уведомило группу союзных стран, включая Германию, для которой были проложены трубопроводы, по защищенным каналам коммуникаций. Другие страны на побережье Балтийского моря также были предупреждены, но в меньших подробностях. ЦРУ запросило разведку в Киеве о подготовке подрывов, но как отреагировали украинцы, не получилось определить, отмечает WSJ. 

 

По словам чиновника администрации президента США Джо Байдена, затем ЦРУ получило информацию, что Украина отменила свой первоначальный план. В конце лета ЦРУ сообщило Германии и другим союзным странам, что уровень угрозы от такой операции снизился, а США больше не верят, что Киев предпримет атаку, заявили европейские чиновники, осведомленные об этой оценке. 

Андрей Черняк, представитель Управления военной разведки Украины, отрицал причастность Украины к взрывам, когда его спросили во вторник, 13 июня, о расследовании ЦРУ. В недавнем интервью немецкой газете Bild президент Украины Владимир Зеленский сказал, что не считает украинских военных и разведку причастными к подрыву. В октябре 2022 года директор ЦРУ Уильям Бернс сказал своему коллеге в Европе, что имеющиеся доказательства не указывают на причастность России к взрывам и что он надеется, что организатором подрывов не была и Украина. 

Ранее представители властей, в том числе США и Германии, заявили, что подозревают, что «проукраинская группа» организовала и осуществила подрыв. Первым о новых деталях расследования, включая роль военной разведки Нидерландов в информировании ЦРУ, сообщил консорциум нидерландских и немецких СМИ, куда вошло голландские NOS и Nieuwsuur, а также немецкие Die Zeit и ARD.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости