К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали о самом суровом приговоре за оставление воинской части в Приморье

Фото Виталия Анькова / РИА Новости
Фото Виталия Анькова / РИА Новости
Рядовой Андрей Дивисенко, мобилизованный в сентябре 2022 года, приговором Фокинского гарнизонного суда за самовольное оставление воинской части осужден к наказанию в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщили «Ведомостям» в СК. Это самый суровый приговор из всех известных по статье 337 УК, пишет газета

Тихоокеанский флотский военный суд начал рассмотрение дела рядового Андрея Дивисенко. В мае Фокинский гарнизонный военный суд приговорил его к лишению свободы на девять лет за самовольное оставление воинской части (статья 337 УК), пишут «Ведомости»  со ссылкой на Следственный комитет (СК). Это самый суровый из известных приговоров мобилизованным на «специальную военную операцию»* по статье об оставлении части, утверждает газета.  

В СК рассказали, что Дивисенко мобилизовали в сентябре прошлого года. В ноябре он покинул расположение части и до января находился дома, после чего добровольно явился в правоохранительные органы. Для проведения военно-врачебной комиссии рядового направили в военно-морской клинический госпиталь, который он также покинул. В начале февраля его снова обнаружили дома. В СИЗО по ходатайству следствия его отправили после третьего оставления места службы в середине февраля и задержания представителями военной комендатуры месяц спустя по месту жительства. 

В суде Дивисенко полностью признал свою вину. Самовольное оставление части он объяснил тем, что хотел помочь жене — она перенесла операцию в апреле 2022 года. В СК отметили, что, заслушав свидетелей, в том числе родственников Дивисенко и врача, наблюдавшего его жену, суд пришел к выводу, что супруга способна самостоятельно вести хозяйство и ухаживать за детьми. Срок реабилитации после операции, проведенной жене военнослужащего, составляет шесть месяцев и закончился в октябре 2022 года, показал в суде врач. Суд также установил, что родители Дивисенко «проживают недалеко от семьи сына и никогда не отказывали его жене в помощи».

 

В сентябре 2022 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, ужесточившие наказание за преступления против военной службы, в том числе по статье 337 УК. Максимальное наказание за оставление части сроком более месяца до поправок составляло пять лет лишения свободы, после поправок за совершение его «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий» — до 10 лет лишения свободы.

Объединенная пресс-служба городских судов Санкт-Петербурга в мае сообщила о приговоре в отношении военнослужащего, обвинявшегося по статье 337 УК, — семь лет лишения свободы. На тот момент это было самое суровое наказание по этой статье. Всего за апрель, по данным пресс-службы, суд вынес 16 приговоров по делам о самовольном оставлении части.

 

По результатам рассмотрения 10 уголовных дел (в основном за оставление части продолжительностью свыше месяца) суд вынес приговоры с наказанием от пяти до семи лет лишения свободы; за оставление части продолжительностью от 10 дней до месяца (четыре дела) наказания составили от одного года до трех лет лишения свободы; по двум делам (от двух до 10 суток и от 10 суток до месяца) — условный срок. Владимир Путин объявил мобилизацию в России 21 сентября 2022 года. Спустя месяц после объявления мобилизации министр обороны Сергей Шойгу объявил о ее завершении, при этом указ о мобилизации до сих пор действует.  

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости