К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава оборонного комитета Совфеда выступил за повышение возраста призыва до 21 года


В законе о повышении призывного возраста нужно закрепить те возрастные рамки, о которых говорил Шойгу и которые поддержал Путин: от 21 года до 30 лет, заявил глава комитета Совфеда по обороне Виктор Бондарев. Он сообщил, что Совфед готов оперативно рассмотреть закон, только если нижняя планка будет повышена до 21 года, как и планировалось. Ранее глава оборонного комитета Госдумы заявил, что одобрена поправка, согласно которой призывной возраст будет с 18 до 30 лет, то есть без обещанного изменения нижней границы

Закон о повышении призывного возраста должен подразумевать изменение обеих его границ: нижней с 18 лет до 21 года и верхней с 27 до 30 лет, заявил председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. Он в Telegram-канале отреагировал на заявление его коллеги из Госдумы Андрея Картаполова о том, что власти передумали поднимать нижнюю планку, увеличив только верхнюю.

Бондарев считает, что надо придерживаться заявлений министр обороны Сергея Шойгу, которые поддержал Владимир Путин: а Шойгу говорил об изменении обеих границ. Возможность пойти служить с 18 лет должна быть добровольной, а такие случаи — скорее исключением из правила, а не повсеместной практикой, отметил сенатор. «Если же не трогать нижнюю границу, то целесообразно оставить прежней и верхнюю, чтобы не нарушать пропорции, искусственно не пролонгировать призывной возраст. Это логично и справедливо», — заявил Бондарев.

Поправка о сохранении нижней планки в комитет Совфеда не поступала и с членами комитета не обсуждалась, утверждает сенатор. Если Госдума примет закон не позднее 27 июля, то Совфед готов рассмотреть его 28 июля на пленарном заседании — но только с поправкой об увеличении призывного возраста до 21 года, подчеркнул Бондарев.

 

Картаполов 21 июля сообщил, что комитет Госдумы по обороне поддержал поправку, согласно которой призывной возраст срочной службы в России составит с 18 до 30 лет. Речь идет о поправке ко второму чтению законопроекта, который в первом чтении Госдума приняла 14 июня. Тогда предполагалось, что верхнюю границу призывного возраста сразу поднимут с 27 до 30 лет, а нижнюю — постепенно с 18 до 21 года. Картаполов утверждал, что от идеи поднять нижнюю границу отказались в соответствии с пожеланиями молодых людей.

20 июля комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал депутатам принять поправки об увеличении штрафов за неявку в военкомат и за другие нарушения, связанные с воинским учетом. Штрафы за неявку по повестке без уважительной причины, например, составят в случае одобрения от 40 000 до 50 000 рублей (сегодня — от 500 до 3000 рублей).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости