К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутатам рекомендовали принять проект призыва с 18 до 30 лет без переходного периода

Фото Сергея Мальгавко / ТАСС
Фото Сергея Мальгавко / ТАСС
Профильный комитет Госдумы рекомендовал депутатам принять во втором и третьем чтениях закон, согласно которому призывной возраст в России с 1 января 2024 года составит от 18 до 30 лет без его поэтапного повышения. Ранее главы профильных комитетов Совета Федерации призвали следовать пожеланиям министра обороны Шойгу, с которыми согласился Путин, и повысить нижний предел призыва с 18 до 21 года

Призывной возраст в России с 1 января 2024 года составит от 18 до 30 лет, при этом поэтапного повышения верхней границы призывного возраста не предусмотрено, следует из проекта поправок к закону «О воинской обязанности и военной службе», одобренных и рекомендованных к принятию во втором и третьем чтениях комитетом Госдумы по обороне. Это означает, что верхний предел призывного возраста будет сразу повышен с 27 до 30 лет, а нижний предел сохранят на прежнем уровне в 18 лет.

Госдума рассмотрит законопроект об изменении возраста призыва в армию 25 июля сразу во втором и третьем чтениях.

Накануне, 24 июля, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов говорил, что повышение верхней границы призывного возраста будет поэтапным. Он утверждал, что повышение начнется с 2024 года, к призывному возрасту будет прибавляться по году в год, и к 2026 году планка повысится до 30 лет.

 

Комитет по обороне Госдумы также одобрил несколько новых поправок ко второму чтению, согласно которым срочники смогут заключать контракты о прохождении военной службы сроком на год. Они смогут заключать такие контракты в период мобилизации, при военном положении и в военное время, а также при вооруженных конфликтах, контртеррористических операциях и в случае использования Вооруженных сил России за пределами страны. Аналогичные нормы распространяются и на граждан, которые не находятся в запасе. При этом запасников наделят правом заключать контракты о прохождении военной службы на год или даже меньший срок.

Законопроект, одобренный Госдумой в первом чтении 14 июня, предусматривал и постепенное повышение нижней планки призывного возраста от 18 до 21 года в период с 2024 до 2026 года. Но 21 июля Картаполов сообщил, что комитет Госдумы по обороне поддержал поправку, согласно которой призывной возраст срочной службы в России будет расширен и составит с 18 до 30 лет. Он отметил, что от повышения нижней границы призывного возраста депутаты решили отказаться, так как есть много молодых людей, которые «хотят пойти и служить именно в 18 лет».

 

Сразу после этого, 22 июля, против сохранения нижней планки на 18 годах высказались глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Они призвали придерживаться заявленных ранее сроков: с 21 года до 30 лет, при этом Бондарев напомнил, что министр обороны Сергей Шойгу говорил о необходимости призывать в армию молодежь в возрасте от 21 до 30 лет и его предложение поддержал Владимир Путин.

Картаполов по этому поводу отметил, что комитет Госдумы по обороне поддержал поправки о призывном возрасте с 18 до 30 лет. «На чем основывается их [сенаторов] позиция, я не знаю. Моя позиция основывается на том, что это нужно нашей стране, нашим Вооруженным силам», — сказал он «Ведомостям». «В 21 год многие молодые люди уже заводят семью и поступают на работу и имеют большую мотивацию уклоняться от призыва», — заявил изданию собеседник, близкий к Минобороны. По его словам, верхний порог призывного возраста в 30 лет оставили, чтобы увеличить призываемый контингент.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости