К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Песков объяснил слова о выборах как «дорогостоящей бюрократии» и победе Путина с 90%

Плакат с изображением Владимира Путина (Фото Dmitri Lovetsky / AP/TASS)
Плакат с изображением Владимира Путина (Фото Dmitri Lovetsky / AP/TASS)
NYT неправильно интерпретировала слова Пескова о том, что Путин на выборах президента в 2024 году победит с результатом больше 90%, заявил пресс-секретарь президента. По словам Пескова, он выражал личное мнение и говорил об «уровне консолидации общества» вокруг Путина. В том же интервью Песков заявил, что выборы в России «это не совсем демократия, это дорогостоящая бюрократия». Путин о выдвижении на выборы еще не объявлял

Американская The New York Times неправильно интерпретировала слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что Владимир Путин победит на выборах президента в 2024 году с результатом больше 90% голосов. Об этом сам Песков заявил ТАСС.

NYT упомянула слова Пескова в статье, посвященной «военной спецоперации»* России на Украине и отношению к ней внутри России. «Наши президентские выборы — это не совсем демократия, это дорогостоящая бюрократия. Господин Путин будет переизбран в следующем году с более чем 90% голосов», — так звучала прямая цитата Пескова в материале NYT.

Песков подтвердил ТАСС, что действительно встречался и разговаривал с журналистом NYT. По словам Пескова, он выразил свое личное мнение и имел в виду то, что «уровень консолидации общества вокруг президента беспрецедентный абсолютно». «Был вопрос про выборы и был ответ такой, что выборы, хотя являются требованием демократии и сам Путин решил их проводить, но теоретически их можно даже не проводить. Потому что уже очевидно, что Путин будет избран», — заявил Песков РБК.

 

Владимир Путин еще официально не объявлял о намерении баллотироваться в президенты на пятый срок. Его текущие полномочия закончатся в марте 2024 года. Право избираться вновь Путин получил после того, как в Конституцию внесли поправки. Раньше она запрещала избираться на пост президента два раза подряд, и Путин после второго срока в 2008 году уступил кресло Дмитрию Медведеву. Однако в 2020 году слово «подряд» убрали. Одновременно была принята поправка об обнулении текущих сроков Путина. Теперь он может баллотироваться на выборы в сумме еще два раза.

В том же интервью NYT Песков заявил, что не наблюдает сейчас возможностей для заключения мирного соглашения с Украиной, и Россия продолжит свою «военную спецоперацию» в ближайшем будущем. При этом Песков заявил, что Россия не стремится получить больше территорий Украины, чем уже контролирует. «Мы лишь хотим контролировать все территории, которые в настоящее время прописаны в нашей конституции как наши», — заявил Песков (перевод по ТАСС). Россия осенью 2022 года включила в свой состав Луганскую и Донецкую народные республики, а также Запорожскую и Херсонскую области.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости