К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума прервала заседание, чтобы обсудить обнуление президентских сроков Путина

Госдума прервала заседание, чтобы обсудить обнуление президентских сроков Путина
Депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова предложила не прописывать в конституции ограничение по числу президентских сроков или обнулить их, дав Владимиру Путину право, «как и любому гражданину», избираться снова. Госдума объявила перерыв в заседании, чтобы обсудить предложение. Сам Путин ранее говорил, что против отмены ограничения числа президентских сроков

Депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки после принятия обновленной конституции, предоставив действующему президенту Владимиру Путину право, «как и любому гражданину», избираться снова. Такую поправку она предложила при рассмотрении поправок к конституции, передает РИА Новости.

Обнуление сроков Путина и сохранение сильного президента: что стоит за поправками к конституции

 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ответ заявил, что такая поправка требует консультации с руководителям фракции и с Путиным. Он предложил сделать перерыв в заседании на 1,5 часа, чтобы обсудить поправку.

Сам Путин ранее выступал против отмены ограничения числа президентских сроков для одного человека. «На мой взгляд, для того чтобы гарантировать сменяемость власти — а для такой страны, как наша, это важно, — все-таки лучше, если количество сроков избрания президента будет ограничено», — заявил он.

 

Путин также отмечал, что он не хочет идти ни на какие «схемы», чтобы сохранить власть. Тем самым он объяснил, почему пребывание на высшем государственном посту для одного человека должно ограничиваться.

«Не работа, а судьба»: Путин заявил, что не устал от президентства 

В начале 2020 года Путин анонсировал поправки к конституции. В частности, он предложил закрепить в основном документе роль и статус Госсовета, а также внес поправку, которая касается полномочий президента и запрещает занимать этот пост более двух сроков. В ходе обсуждения предлагаемых изменений в Госдуме депутат от ЛДПР Ярослав Нилов спросил, не означает ли эта поправка, что будут обнулены сроки нахождения на посту президента, и он вновь сможет стать кандидатом на новых выборах. «Никакого обнуления не предусматривается, более того, из текста убирается слово «подряд» и предусматривается процедура, что гражданин не может быть президентом более двух сроков», — ответил на это председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

 

«Обнуления не будет»: Госдума приняла в первом чтении поправку к конституции

В феврале бывший помощник главы государства Владислав Сурков выступил за обнуление президентских сроков. Он заявил, что в стране естественным образом сложилась гиперпрезидентская форма правления, которую нужно юридически закрепить. Сурков подчеркнул, что если в новом тексте конституции будут уточнены полномочия главы государства, то по правовой логике необходимо заново начать отсчет президентских сроков.

«С новыми полномочиями это будет уже как бы другой институт президентства. На него не смогут распространяться ограничения нынешнего президентства. Во всяком случае, если власти не пойдут на новый отсчет, они сильно погрешат против юридической чистоты», — сказал бывший помощник президента. Тогда сопредседатель рабочей группы по обсуждению изменений в основной закон Андрей Клишас заявил, что текст поправок в конституцию не предусматривает никакого обнуления президентских сроков, а все разговоры об этом являются домыслами. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что слова Суркова — это просто «мнение россиянина».

Путин назвал преждевременным вопрос о своем уходе из политики в 2024 году

Фото Алексея Никольского / ТАСС

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости