К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тихановская решила добиваться международного признания паспортов «Новой Белоруссии»

Внешний вид паспорта «Новой Белоруссии» (Фото Telegram / Светлана Тихановская)
Внешний вид паспорта «Новой Белоруссии» (Фото Telegram / Светлана Тихановская)
Белорусская оппозиция договорилась о выпуске паспортов «Новой Белоруссии», которые, по задумке, должны стать альтернативой обычным паспортам страны. Лидер оппозиции Светлана Тихановская пообещала добиваться международного признания новых документов

Белорусская оппозиция на встрече в Варшаве заявила о намерении выпускать паспорта «Новой Белоруссии», передает Reuters. Встреча была организована в преддверии третьей годовщины выборов президента Белоруссии, на которых лидер оппозиции Светлана Тихановская, согласно официальным данным ЦИК, заняла второе место с 10% голосов. Белорусская оппозиция результаты выборов не признала и считает Тихановскую их победителем.

Выпуск новых паспортов предполагает стратегия оппозиции, которая обсуждалась на конференции. Тихановская пообещала добиваться международного признания альтернативных документов. На конференции представитель «Объединенного переходного кабинета» по международным делам Валерий Ковалевский вручил первые такие паспорта, говорится в сообщении в Telegram-канале Тихановской. Там же опубликовано видео, показывающее, как выглядят документы и какие элементы защиты от подделок они содержат.

Кроме того, Тихановская на встрече пообещала, что белорусская оппозиция будет заниматься инициативами по продвижению театра, книгопечатания и образования на белорусском языке. 

 

На встрече в Варшаве присутствовали несколько сотен активистов, журналистов независимых медиа и представителей организаций гражданского общества, передает Reuters. В прошлом году аналогичная встреча прошла в Литве. В этом году Тихановская призвала белорусские оппозиционные силы за рубежом объединиться и поддержать движение «Новой Белоруссии», сообщил Reuters.

Результаты выборов президента Белоруссии в августе 2020 года вызвали массовые протесты в стране, которые продолжались сначала каждый день, затем — по выходным, а к началу зимы сошли на нет. Власть удержал Александр Лукашенко, который бессменно возглавляет Белоруссию с 1994 года. Тихановская вскоре после выборов уехала из Белоруссии в Литву.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости