К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тихановская уехала из Белоруссии в Литву

Тихановская уехала из Белоруссии в Литву
Светлана Тихановская покинула Белоруссию и находится в Литве, сообщил министр иностранных дел страны. По его данным, соперницу Лукашенко на выборах в Белоруссии задерживали на несколько часов

Основная соперница Александра Лукашенко на прошедших в воскресенье выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская покинула страну и уехала в Литву. Об этом в Twitter написал литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

«Светлана Тихановская в безопасности. Она находится в Литве», — отметил Линкявичюс.

В интервью телерадиокомпании LRT Линкявичюс заявил, что Тихановскую в Белоруссии, по его данным, задержали и удерживали семь часов, однако обстоятельства задержания ему неизвестны.

 

Подтверждения отъезда Тихановской от объединенного штаба Тихановской пока нет. TUT.BY отмечает, что в штабе эту информацию не комментируют.

«Будет президент утка-инвалид»: сможет ли Лукашенко сохранить теперь власть

 

В понедельник Тихановская подала жалобу на итоги выборов в ЦИК Белоруссии, после чего пропала на несколько часов, сообщал «Спутник Беларусь». Ее местонахождение не знали и в ее штабе, отмечало агентство. Позже штаб сообщил, что Тихановская «вышла на связь и сказала, что с ней все в порядке».

На Тихановскую могло готовиться покушение, заявлял в понедельник председатель КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик. По его словам, объединенный штаб уведомил спецслужбы, что опасается провокации и покушения на ее жизнь. А буквально перед этим МВД по линии борьбы с экстремизмом перехватило сообщение о том, что «нужна сакральная жертва». Для охраны штаба было выделено 120 человек, отмечал глава КГБ.

«Мы не знаем, насколько Лукашенко храбр»: что западные СМИ пишут о выборах в Белоруссии

 

По последним данным ЦИК Белоруссии, Тихановская получила 10% голосов, Лукашенко — 80%. Штаб Тихановской убежден, что ее реальный результат составляет 70-80%. В Белоруссии вторую ночь подряд прошли массовые протесты против фальсификации выборов. В ночь на вторник МВД страны сообщило о первом погибшем в ходе акций.

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

Фотогалерея «ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости