К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пентагон заявил об отсутствии у него данных о поражении самолета Пригожина ракетой


Минобороны США заявило, что не располагает информацией о том, что потерпевший крушение самолет Пригожина был сбит ракетой «земля-воздух». Пять чиновников США сообщили The Wall Street Journal, что причиной катастрофы могла стать бомба на борту самолета или какой-то другой способ диверсии, два источника в администрации Байдена сообщили Reuters о возможном поражении его ракетой

Министерство обороны США не располагает информацией, которая бы указывала, что самолет, в котором, согласно списку пассажиров, находился основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, сбили ракетой класса «земля-воздух». Об этом сообщает Reuters c брифинга пресс-секретаря Пентагона, бригадного генерала Патрика Райдера.  

«У нас нет никакой информации, указывающей прямо сейчас на то, что самолет был сбит ракетой «земля-воздух» какого-то типа, как сообщает пресса», — сказал Райдер журналистам. Он не представил каких-либо дополнительных подробностей о том, что вызвало катастрофу. Представитель Пентагона отметил, что, по оценке Минобороны США на основе «множества факторов», основатель ЧВК «Вагнер», «вероятно, погиб» при крушении самолета. 

Ранее, 24 августа, агентство Reuters со ссылкой на два источника в администрации президента США Джо Байдена сообщило, что в самолет могла попасть ракета класса «земля-воздух». The Wall Street Journal со ссылкой на пять источников среди чиновников написала, что причиной катастрофы могла стать бомба на борту самолета или какой-то другой способ диверсии. 

 

Президент США Джо Байден заявил 23 августа, что его не удивили сообщения о гибели Пригожина в авиакатастрофе. Он добавил, что в России мало что происходит, за чем не стоял бы Владимир Путин. Путин 24 августа впервые прокомментировал крушение самолета Пригожина. Он заявил, что знал Пригожина с 90-х годов: тот был человеком сложной судьбы, но «талантливым бизнесменом», добивавшимся нужных результатов «и для себя, и для общего дела». Путин выразил соболезнования семьям всех погибших в авиакатастрофе.

23 августа в Тверской области разбился бизнес-джет Embraer Legacy 600 с бортовым номером RA-02795. По данным МЧС, на борту находились 10 человек, все они погибли. Росавиация сообщила, что в списке пассажиров значились Евгений Пригожин и командир ЧВК Дмитрий Уткин. СК возбудил по факту крушения уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (статья 263 УК). Возможные причины крушения следствие не называло.

 

Рассматриваются разные версии, в том числе ошибка пилотирования, технические неполадки и «внешнее воздействие», писал РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Бразильская авиастроительная компания Embraer, производитель самолета, заявила, что прекратила его обслуживание в 2019 году из-за санкций США. Крушение самолета стало первым инцидентом с этой моделью Embraer за последние 17 лет, пишет Reuters.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости