К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нобелевскую премию по экономике присудили за исследования роли женщин на рынке труда

Клаудия Голдин (Фото BBVA Foundation)
Клаудия Голдин (Фото BBVA Foundation)
Нобелевскую премию по экономике присудили американке Клаудии Голдин из Гарвардского университета. Награды она удостоена за исследования роли женщин на рынке труда и гендерного разрыва в доходах

Лауреатом премии памяти Альфреда Нобеля по экономике, учрежденной и финансируемой Банком Швеции, стала американка Клаудия Голдин, объявил в Стокгольме Нобелевский комитет по экономике при Академии наук. 

Нобелевская премия по экономике 2023 года присуждена ей «за улучшение нашего понимания результатов женского рынка труда». Несмотря на модернизацию, экономический рост и рост доли занятых женщин в ХХ веке, в течение длительного периода времени разрыв в доходах между женщинами и мужчинами почти не сокращался, отмечается в заявлении Нобелевского комитета.

Исторически гендерный разрыв в доходах был связан с образованием и выбором карьеры. Но в XX веке уровень образования женщин постоянно повышался, и в большинстве стран с высоким уровнем дохода он сейчас существенно выше, чем у мужчин. И поэтому, как показали исследования Голдин, разница в доходах мужчин и женщин, работающих в одной и той же профессии, возникает с рождением первого ребенка. «Голдин продемонстрировала, что доступ к противозачаточным таблеткам сыграл важную роль в ускорении революционных изменений, предлагая новые возможности для планирования карьеры», — подчеркивается в заявлении Нобелевского комитета. 

 

Премия по экономике не входит в число пяти нобелевских премий, вручаемых по завещанию бизнесмена и изобретателя динамита Альфреда Нобеля. Ее учредил и финансирует Банк Швеции.

Впервые премию по экономике вручили в 1969 году, с того времени ее лауреатами стали 93 человека, в том числе три женщины. В 1978 году ее получил советский экономист Леонид Канторович за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов. В 2022 году премию присудили американцам Бену Бернанке, Дугласу Даймонду и Филипу Дибвигу за «исследования роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов».

 

С присуждением премии по экономике в Стокгольме и Осло завершилась Нобелевская неделя. 2 октября были названы лауреаты премии в области физиологии и медицины, 3 октября — обладатели Нобелевской премии по физике, 4 октября — по химии, 5 октября — по литературе. Обладатель премии мира стал известен 6 октября.

Награждение лауреатов состоится 10 декабря — в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля. В Стокгольме награды в пяти номинациях вручит король Швеции, в Осло премию мира будет вручать председатель Норвежского нобелевского комитета в присутствии короля Норвегии. Лауреаты получат диплом, медаль из 18-каратного золота и денежную премию, которая в этом году составит 11 млн шведских крон (около $989 000 по текущему обменному курсу), отмечает The New York Times.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости