К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Комитет Госдумы запросил у силовиков данные о финансирующих ВСУ релокантах

Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Комитет Госдумы запросил у Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД и ФСБ данные о релокантах, которые могли быть причастны к финансированию Вооруженных сил Украины (ВСУ). Речь идет о восьми россиянах, в том числе миллиардере Михаиле Фридмане

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции направил в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и ФСБ обращение с просьбой предоставить данные о релокантах, которые могли быть причастны к финансированию Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщил в Telegram-канале глава комитета Василий Пискарев. 

В доказательство он опубликовал обращение к генпрокурору Игорю Краснову, в котором он также просит проверить содержащуюся в открытом доступе информацию в отношении восьми россиян: миллиардера Михаила Фридмана (№9 в рейтинге российских миллиардеров Forbes — 2023, состояние $12,6 млрд), телеведущих Ивана Урганта, Максима Галкина (признан в России иноагентом) и других. 

Госдума 12 октября приняла протокольное поручение «относительно правовой оценки противоправных действий лиц», покинувших Россию. Профильному комитету Госдумы было поручено проверить знаменитостей. Запросить у Генпрокуратуры данные о количестве административных и уголовных дел, которые возбуждены за дискредитацию армии, публичные призывы к отказу от ее использования, к введению санкций и за помощь Вооруженным силам Украины. И установить и привлечь к ответственности лиц, которые публично дискредитируют российские вооруженные силы и финансируют ВСУ. 

 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 10 октября заявил по поводу «недружественных релокантов», что при возвращении в Россию им «Магадан обеспечен». Позднее Володин уточнил, что релокантов следует отправлять на рудники в холодных регионах, если они выступали с заявлениями против страны.

Тему прокомментировал президент России Владимир Путин. Он отметил, что Россия — свободная страна, каждый имеет право жить там, где считает нужным, и ничего  аморального в этом нет. При этом глава государства подчеркнул, что «вопрос в поведении того или иного человека». «Если это действия таковы, что нарушают действующие законы в России, то, естественно, каждый должен за это отвечать, где бы он ни находился. Здесь или за границей», — заявил Путин.

 

9 октября стало известно, что Фридман временно вернулся в Россию. Миллиардер рассказал Bloomberg, что переехал в Израиль из Великобритании, где прожил более полутора лет, из-за санкций. А из Израиля улетел в Москву из-за войны с ХАМАС. «Когда все уляжется, я планирую вернуться в Израиль и жить там на постоянной основе», — уточнил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости