К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фридман переехал из Великобритании в Израиль и посетил Москву

Михаил Фридман (Фото Дмитрия Коротаева / Коммерсантъ)
Михаил Фридман (Фото Дмитрия Коротаева / Коммерсантъ)
Миллиардер Михаил Фридман переехал из Великобритании в Израиль, а сейчас находится в Москве, узнал РБК. Эту информацию подтвердил источник Forbes, близкий к бизнесмену. «Альфа-Групп» заявила РБК, что Фридман теперь «планирует посещать Россию регулярно». Великобритания ввела санкции в отношении Фридмана и лишь недавно прекратила дело против него об уклонении от санкций

Миллиардер Михаил Фридман переехал из Великобритании в Израиль, сообщил РБК источник, близкий к предпринимателю. Фридман сейчас находится в Москве и «теперь планирует посещать Россию регулярно», заявила РБК основанная бизнесменом «Альфа-Групп». Когда переехал Фридман, ни источник РБК, ни «Альфа-Групп» не сообщили.

«Неделю назад я переехал в Израиль. Сейчас я улетел в Москву из-за текущей ситуации. Когда все уляжется, я планирую вернуться в Израиль и жить там на постоянной основе. Невозможно жить в Великобритании под санкциями», — заявил Фридман агентству Bloomberg.

Фридман покинул Лондон около 10 дней назад и отправился в Израиль, рассказал источник Forbes, близкий к миллиардеру. 7 октября, после нападения ХАМАС на Израиль, бизнесмен прилетел в Москву и планирует пробыть здесь неделю, говорит собеседник Forbes. Затем, по его словам, Фридман намерен вернуться в Израиль и поселиться там. Бизнесмен провел в Лондоне год и восемь месяцев, отметил источник. Последние десять месяцев он не имел возможности выехать из Англии, поскольку против него расследовали дело о нарушении санкций. В сентябре расследование прекратили, и Фридман выехал в Израиль, как только получил такую возможность, добавил собеседник Forbes.

 

Фридман в феврале 2022 года попал под санкции Евросоюза, в марте того же года — под ограничения Великобритании, а в августе 2023-го — под санкции США. Бизнесмен оспорил ограничения ЕС в суде. У Фридмана есть гражданство Израиля. В 2022 году Фридман стал в Великобритании подозреваемым по делу об уклонении от санкций и мошенничестве. В его лондонском особняке в декабре 2022-го прошел обыск, в ходе которого бизнесмена задержали и надели на него наручники. Дело прекратили после того, как правоохранители Великобритании признали нарушения в оформлении ордера на обыск.

Из-за ситуации с этим делом Фридман потерял «комфортное чувство спокойствия и стабильности», которое давала жизнь в Лондоне, рассказывал сам бизнесмен The Times. По его словам, из-за дела он чувствовал себя «униженным и незащищенным» в Великобритании. Жизнь Фридмана «была разрушена» из-за санкций, говорил в суде адвокат предпринимателя Тьерри Мэремберт. Еще в марте 2022 года Фридман заявил в интервью, что после попадания под санкции оказался в «странном положении «олигарха», у которого практически нет денег». Тогда Фридман отвергал идею переезда в Израиль: говорил, что у него там нет дома и нет доступа к деньгам, чтобы его купить. Правительство Великобритании разрешило Фридману и его давнему деловому партнеру Петру Авену тратить сотни тысяч фунтов стерлингов с замороженных счетов, в том числе для оплаты работы прислуги, писала The New York Times. На покрытие «основных потребностей семьи» Фридману разрешили тратить около 7000 фунтов ($9021 по текущему курсу) ежемесячно, отметила газета.

 

Михаил Фридман занимает девятое место в рейтинге российских миллиардеров в 2023 году по версии Forbes. Состояние бизнесмена при составлении рейтинга было оценено в $12,6 млрд.

Гражданам России, уехавшим за границу, не может ничего угрожать при возвращении на родину, заявил 9 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости