К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Вопрос в поведении»: Путин ответил на вопрос о судьбе вернувшегося в Россию Фридмана

Михаил Фридман (Фото Pavel Golovkin / AP / TASS)
Михаил Фридман (Фото Pavel Golovkin / AP / TASS)
Будет ли в России что-то угрожать тем, кто уехал за рубеж и потом вернулся, зависит от их действий: за нарушение законов придется ответить, заявил Путин. Он ответил на вопрос, в частности, о возвращении миллиардера Михаила Фридмана — грозит ли ему что-либо после приезда в Россию. Если человек не нарушил закон, но преступил морально-этические нормы — он это почувствует в случае возвращения в Россию, считает Путин

Наличие угрозы в России для уехавших за границу в случае их возвращения будет зависеть от их поведения и действий: если они нарушали закон, придется за это ответить, заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита стран СНГ. Видеотрансляция велась в Telegram-канале «Кремль Новости».

«У нас свободная страна. Человек имеет право выбрать место жительства так, как он считает нужным для себя. Здесь нет никаких ограничений. И здесь я не вижу ничего аморального. Вопрос в поведении того или иного человека. В действиях его. Если это действия таковы, что нарушают действующие законы в России, то, естественно, каждый должен за это отвечать, где бы он ни находился. Здесь или за границей», — заявил Путин.

Кроме того, по словам Путина, есть еще морально-этический аспект. Если человек не нарушал закон, но преступил моральные нормы в отношении родины и в сознании подавляющего числа людей, не только элиты, вел себя по отношению к России аморально, то он «будет это чувствовать, вернувшись сюда», отметил президент. В чем это будет выражаться, он не уточнил.

 

Путин отвечал на вопрос корреспондента «Коммерсанта» Андрея Колесникова о россиянах, которые уехали за границу, но затем вернулись в Россию. Колесников привел в пример миллиардера Михаила Фридмана и попросил президента обозначить позицию по этой теме. Фридман 9 октября сообщил, что уехал из Великобритании в Израиль, но на фоне событий в Израиле прилетел оттуда в Москву. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в приезде Фридмана в Москву нет ничего необычного. 11 октября сенатор от Запорожской области и экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что попросил Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСБ проверить Фридмана на предмет финансирования армии Украины. Фридману может грозить проверка по двум статьям Уголовного кодекса: о госизмене и дискредитации вооруженных сил, написал 10 октября Telegram-канал Mash, не уточнив источник информации.

12 октября Фридман также оказался в списке знаменитостей, которых Госдума решила проверить на предмет дискредитации армии и другие нарушения, связанные с критикой «военной спецоперации»* на Украине. Помимо Фридмана, в перечне оказались, например, телеведущие Иван Ургант, Александр Гудков и Максим Галкин (Минюст признал его иноагентом).

 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин 10 октября пригрозил «недружественным релокантам», что в случае возвращения в Россию им «Магадан обеспечен». России не по пути с релокантами, занявшими ярко выраженную антироссийскую позицию, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Но в большинстве случаев релоканты — это люди, которые просто «свободно выбирают, где им в настоящий момент жить», и такие люди всегда имеют родину, и она «всегда их ждет», добавил Песков.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости