К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст признал иноагентом бывшего замглавы МИДа


Минюст включил в список иностранных агентов бывшего замглавы российского МИДа и экс-посла в Южной Корее Георгия Кунадзе. Помимо него, реестр пополнили еще два человека

Минюст 20 октября включил в реестр иностранных агентов трех человек — это Георгий Кунадзе, в начале 1990-х работавший заместителем министра иностранных дел России, журналист Илья Косыгин и политолог Михаил Савва. 

Кунадзе, которому сейчас 74 года, был заместителем главы МИДа Андрея Козырева с 1991 по конец 1993 года, затем был российским послом в Южной Корее до 1997 года. Минюст утверждает, что он распространял «недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа» России, и недостоверную информацию о решениях и политике российских властей и действиях армии. Ведомство также указало, что Кунадзе «систематически» выступал респондентом на «информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами».

Иван Косыгин — главный редактор владимирского интернет-издания «Довод», включенного в реестр иностранных агентов в августе. По версии Минюста, он распространял материалы иностранных агентов и недостоверную информацию о решениях и политике российской власти. 

 

Савва, как утверждает Минюст, выступал против «специальной военной операции»* на Украине, участвовал в создании материалов иноагентов, давал интервью на иностранных площадках, распространял недостоверную информацию о решениях и политике российской власти. Ведомство также отметило, что политолог входит в «экспертный совет украинской организации». Саму организацию Минюст не назвал, но Савва указан как постоянный эксперт на сайте украинского Центра гражданских свобод, ставшего одним из лауреатов Нобелевской премии мира в 2022 году.

Косыгин и Савва живут за рубежом, отмечает Минюст. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости