К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росавиация потребовала возобновить расследование посадки самолета в пшеничном поле


Росавиация потребовала возобновить расследование аварийной посадки самолета «Уральских авиалиний» в пшеничном поле. Ведомство зафиксировало 15 нарушений в отчете комиссии. Среди них — ошибки в расчетах, не подтвержденные записью разговоров данные и отсутствие указания на низкий уровень подготовки пилотов

Центральный аппарат Росавиации выявил 15 нарушений, допущенных при расследовании посадки самолета «Уральских авиалиний» А320, следовавшего по маршруту Сочи — Омск, на пшеничном поле в Новосибирской области. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на письмо руководителя Росавиации Дмитрия Ядрова в адрес начальника Западно-Сибирского межрегионального территориального управления агентства (ЗС МТУ) Вячеслава Федорова. 

Уточняется, что из-за этих недочетов качество отчета снизилось, поэтому расследование аварийной посадки возобновлено. Согласно тексту анализа отчета, в нем были обнаружены ошибки в расчетах, а также «обман командира воздушного судна об индикации убранного положения шасси». Помимо этого, утверждение о том, что пилоты производили расчет необходимого количества топлива для полета до Новосибирска, оказалось ничем не подтверждено. Согласно расшифровке переговоров, никаких расчетов на самом деле выполнено не было. 

Среди других замечаний Росавиации — то, что комиссия не указала в отчете «недопустимо низкий уровень» подготовки пилотов, их «безрассудные действия» в условиях ненормальной эксплуатации самолета и отсутствие необходимой подготовки по взаимодействию между собой в аварийной обстановке. 

 

В Росавиации также выразили недовольство рекомендациями комиссии, которые, по информации «Известий», оказались «абсолютно некорректны и недостаточны для предотвращения подобных событий в будущем». В связи с этим Ядров попросил включить в состав новой комиссии по расследованию посадки трех человек из руководства Росавиации и устранить допущенные нарушения. 

Самолет «Уральских авиалиний», следовавший по маршруту Сочи — Омск, совершил аварийную посадку на поле под Новосибирском 12 сентября. Всего на борту находились более 160 человек, никто серьезно не пострадал. В пресс-службе аэропорта Толмачево сообщали, что самолет запрашивал посадку в новосибирском аэропорту, потому что не смог приземлиться в Омске.

 

Позже гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов сообщил, что причиной аварийной посадки стал отказ гидросистемы. В результате пилот принял решение уйти на запасной аэродром в Новосибирске, где протяженность посадочной полосы составляет 3 км, а не 2,5, как в Омске. Однако при подлете к аэропорту Толмачево командир «осознал, что топлива, возможно, не хватит». Тогда он решил посадить самолет на «площадку, подобранную с воздуха». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости