К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ХАМАС объявил об освобождении гражданина России из заложников


ХАМАС объявил об освобождении гражданина России, его передали представителям Красного Креста. В российском посольстве сообщили о прибытии членов семей израильтян с российским гражданством. Ранее Египет подтвердил получение списков с именами 13 заложников ХАМАС и 39 заключенных в израильских тюрьмах для освобождения 26 ноября

Палестинская группировка ХАМАС освободила одного заложника с российско-израильским гражданством, передает ТАСС со ссылкой пресс-секретаря главы политбюро движения Исмаила Хании Тахер ан-Нуну. 

«ХАМАС освободил заложника, имевшего российское гражданство, в ответ на усилия президента России Владимира Путина», — сказал представитель боевиков. Россиянина передали представителям Международного Комитета Красного Креста. 

Позже официальный представитель МИД России Мария Захарова уточнила, что освобождение россиянина произошло «вне списка об обмене». «Речь идет о прямых договоренностях между российскими представителями  и ХАМАС. Эта работа будет продолжена», — написала она в своем Telegram-канале. 

 

Также в посольстве Израиля в России сообщили, что в Москву прибыли члены семей израильтян с российским гражданством, удерживаемых в заложниках ХАМАС. По информации ТАСС, речь идет о родственниках семи человек с двойным гражданством, находящихся в плену в секторе Газа. Они встретятся с замминистра иностранных дел России Михаилом Богдановым и послом Израиля в России Александром Бен Цви. 

Египетская сторона ранее подтвердила, что получила списки имен людей, которые должны быть освобождены в рамках третьего дня временного перемирия между ХАМАС и Израилем, то есть 26 ноября. В списках на освобождение ХАМАС значатся 13 человек, в израильских списках — 39 палестинских заключенных. Ранее портал Ynet сообщал, что в списках на освобождение со стороны ХАМАС есть граждане США. 

 

Утром 24 ноября началось временное перемирие между Израилем и ХАМАС. Это первая пауза в боевых действиях с начала конфликта, она продлится в течение четырех дней. Ожидается, что в это время ХАМАС обменяет 50 заложников на 150 палестинцев, которые содержатся в израильских тюрьмах. 25 ноября в интервью телеканалу CNN официальный представитель МИД Катара Маджед аль-Ансари сообщил, что Доха рассчитывает на продление сроков действия временного перемирия на фоне «динамики освобождения заложников», что позволит «начать более серьезные дискуссии относительно остальных заложников».

22 ноября глава отдела внешних связей ХАМАС в секторе Газа Басем Наим в комментарии «РИА Новости» сообщил, что боевики планируют освободить двух россиянок, которые находились в плену, в рамках временного прекращения огня. При этом оне не уточнил, когда именно это произойдет. 

24 ноября ХАМАС передал Красному Кресту первую группу израильских заложников из 13 человек, а также освободил из плена 12 граждан Таиланда. В первую группу освобожденных вошли матери с детьми, всего таких групп будет четыре. Со своей стороны Израиль освободил из тюрем 39 палестинцев — женщин и несовершеннолетних. Также в рамках соглашения о временном перемирии в Газу начала поступать гуманитарная помощь. 25 ноября состоялся второй обмен, в рамках которого были освобождены 13 граждан Израиля, четыре гражданина Таиланда и 39 палестинских заключенных. ХАМАС сообщал, что представителям Красного Креста были переданы 13 израильтян и семь иностранных граждан. 

 

7 октября ХАМАС напал на Израиль и взял несколько десятков человек в заложники. В ответ Армия обороны страны начала наносить удары по сектору Газа, а позднее приступила к наземной операции в анклаве. Израиль сообщал о не менее 1200 погибших со своей стороны среди военных и гражданских лиц. Подконтрольный ХАМАС Минздрав сектора Газа — о гибели более 14 500 человек.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости