К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокурор запросил 19,5 года лишения свободы для бывшего министра Абызова


Прокурор в суде попросил назначить бывшему министру по делам Открытого правительства Абызову наказание в виде 19 лет и шести месяцев колонии строгого режима и штрафа в размере 470 млн рублей. Абызова обвиняют в создании преступного сообщества, мошенничестве, незаконной предпринимательской деятельности, коммерческом подкупе и отмывании денег. Вину он не признает

Прокуратура на начавшихся в Преображенском суде Москвы прениях сторон по делу бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова запросила для него 19,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 470 млн рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Абызов был членом правительства с 2012 по 2018 год. Его арестовали в марте 2019 года, вменяют хищение и вывод за рубеж 4 млрд рублей, а также создание преступного сообщества с использованием служебного положения и незаконную предпринимательскую деятельность. Следствие считает, что Абызов обманул акционеров «Сибэко» и РЭС, похитив принадлежащие им средства. Следственный комитет также обвинил экс-министра в подкупе и заявил о причастности к отмыванию денег. Абызов свою вину не признает.  

На заседании 4 декабря завершилось судебное следствие и начались прения. Прокурор в своем выступлении в суде заявил, что гособвинение считает доказанной вину Абызова в инкриминируемых ему преступлениях, сообщили агентству в суде. Прокурор попросил для других обвиняемых наказания от 7 до 18,5 года колонии. Он также обратился к судье с просьбой удовлетворить гражданский иск от потерпевшей компании РЭС о взыскании с подсудимых 1,5 млрд рублей солидарно и предложил конфисковать имущество Абызова и других подсудимых на общую сумму 1,5 млрд рублей. 

 

Адвокат Абызова Александр Аснис рассказал агентству, что ни одно вменяемое Абызову преступление не подтвердилось в суде, защита намерена просить об оправдательном приговоре. В ходе дополнений сторон на суде защита Абызова отметила, что экс-министр уже погасил большую часть взысканных с него денежных средств. Адвокат в суде сказал, что Абызов перечислил в бюджет за счет собственного имущества более 20 млрд рублей.

Ожидается, что 5 декабря к прениям сторон приступит сторона защиты, после чего подсудимым будет предоставлено последнее слово. Михаил Абызов занял 175-е место в рейтинге 200 самых богатых бизнесменов России по версии Forbes в 2021 году. Состояние Абызова при составлении рейтинга было оценено в $650 млн.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости