К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg рассказал об итогах переговоров по мирному плану Украины в Давосе


Переговоры по мирному плану Украины в Давосе завершились без выработанного «четкого пути вперед», узнал Bloomberg. Участниками встречи стали советники глав государств по нацбезопасности. Всего в переговорах приняли участие более 80 делегаций, российской среди них не было

Встреча советников глав государств по национальной безопасности, которая была посвящена мирному плану Украины, завершилась в Давосе, но по ее итогам не было достигнуто какого-либо соглашения о продвижении вперед, пишет Bloomberg. «Встреча советников по национальной безопасности, посвященная мирному плану Украины, завершилась в Давосе без четкого пути вперед», — сказано в сообщении.  

Всего в переговорах приняли участие представители 81 страны и международных организаций, в том числе делегации из 39 европейских стран, из 18 стран Азии, 12 — Африки,  шести — Южной Америки, трех — Северной Америки и двух из Океании, сообщил глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак в своем Telegram-канале. 

Как пояснил глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис, который был сопредседателем встречи, она позволила прояснить некоторые моменты, в том числе связанные с «вопросами для обсуждения на определенной стадии». «Но ни Украина, ни Россия, которая не была приглашена, не готовы пойти на территориальные уступки», — сказано в сообщении. Bloomberg также пишет, что встреча на уровне глав государств по вопросу мирного плана Украины не запланирована. 

 

16 декабря 2023 года в Саудовской Аравии прошла секретная встреча высокопоставленных представителей США, их союзников по G7, небольшой группы стран глобального Юга и Украины, которая была посвящена обсуждению «формулы мира», предложенной Киевом, писал Bloomberg со ссылкой на источники. По данным агентства, Бразилия, ОАЭ и Китай, которые ранее участвовали в обсуждении, на этот раз своих представителей не прислали. Bloomberg уточнил, что на встрече в Эр-Рияде значительного прогресса достигнуто не было, так как Киев и его союзники по «Большой семерке» продолжают сопротивляться призывам развивающихся стран напрямую взаимодействовать с Россией. 

10 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту встречу, назвал обсуждение «формулы мира» Киева без участия Москвы «труднообъяснимым процессом». «По каким-то мирным процессам — здесь по-прежнему пустота. Вы видите совершенно труднообъяснимые процессы по этой мирной формуле Зеленского: комбинация стран, которая обсуждает некую эфемерную мирную формулу без участия России — очень странный процесс», — сказал он. 

 

В ноябре 2022 года Украина представила свои 10 условий «формулы мира». Страна требует, чтобы Россия немедленно вывела войска с территории Украины. В феврале 2023 года свой мирный план опубликовал также Китай. Программа состоит из 12 пунктов, в числе которых прекращение боевых действий, возобновление мирных переговоров и прекращение односторонних санкций. 5 и 6 августа 2023 года в Саудовской Аравии прошли консультации по урегулированию конфликта на Украине, России на них не было. Аналогичные встречи в прошлом году также прошли в Копенгагене и на Мальте — в июне и октябре соответственно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости