К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Кремле назвали «труднообъяснимым процессом» обсуждение «формулы мира» Киева


В переговорном мирном процессе с Украиной Кремль видит пустоту, заявил Песков. Он указал на «труднообъяснимые процессы», связанные с обсуждением рядом стран мирной формулы Киева без участия Москвы. Песков напомнил, что на Украине действует юридически закрепленный отказ от переговоров с Россией

В процессе мирного урегулирования конфликта на Украине Кремль видит пустоту, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «По каким-то мирным процессам — здесь по-прежнему пустота. Вы видите совершенно труднообъяснимые процессы по этой мирной формуле Зеленского: комбинация стран, которая обсуждает некую эфемерную мирную формулу без участия России — очень странный процесс», — сказал он (цитата по «РИА Новости»). 

Песков напомнил, что на Украине по-прежнему продолжает действовать юридически закрепленный отказ от переговоров с Россией. 

Bloomberg 9 января сообщил со ссылкой на источники, что в Саудовской Аравии 16 декабря прошла секретная встреча высокопоставленных представителей США, их союзников по G7, небольшой группы стран глобального Юга и Украины, которая была посвящена обсуждению «формулы мира», предложенной Киевом. По данным агентства, Бразилия, ОАЭ и Китай, которые ранее участвовали в обсуждении, на этот раз своих представителей не прислали. Bloomberg уточнил, что на встрече в Эр-Рияде значительного прогресса достигнуто не было, так как Киев и его союзники по «большой семерке» продолжают сопротивляться призывам развивающихся стран напрямую взаимодействовать с Россией. Следующая подобная встреча запланирована на середину января в Швейцарии — в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе, на нее приглашено более 100 стран, пишет Bloomberg. 

 

После начала «специальной военной операции»* на Украине Москва и Киев несколько раз проводили переговоры в феврале и марте 2022 года. Последняя встреча российской и украинской делегаций прошла в Стамбуле 29 марта 2022 года, после чего процесс был заморожен, поскольку Киев вышел из него, заявляли в российском МИДе.

Владимир Путин в сентябре 2022 года призывал Киев вернуться к мирным переговорам, но подчеркивал, что Россия не намерена обсуждать статус Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, которые по итогам референдумов вошли в состав России в октябре 2022 года. 

 

Президент Украины Владимир Зеленский 30 сентября 2022 года заявил о невозможности переговоров с Путиным. По словам президента Украины, Киев был и остается «лидером по переговорным усилиям» и всегда предлагал России «договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях». Но перспектив диалога конкретно с Путиным Зеленский не увидел. 4 октября 2022 года он подписал указ, которым закрепил невозможность переговоров с Путиным.

В ноябре 2022 года Украина представила свои 10 условий «формулы мира». Страна требует, чтобы Россия немедленно вывела войска с территории Украины. В феврале 2023 года свой мирный план опубликовал также Китай. Программа состоит из 12 пунктов, в числе которых прекращение боевых действий, возобновление мирных переговоров и прекращение односторонних санкций. 5 и 6 августа 2023 года в Саудовской Аравии прошли консультации по урегулированию конфликта на Украине, России на них не было. В марте 2023 года Путин говорил, что многие пункты китайского плана можно взять за основу для мирного урегулирования конфликта на Украине в будущем, когда к этому будут готовы Запад и Киев. Евросоюз и США поддерживают позицию Украины. 

В ходе прямой линии и большой пресс-конференции 14 декабря прошлого года Путин заявил, что мир на Украине наступит после того, как Россия добьется целей проводимой там «специальной военной операции». Он подчеркнул, что «цели эти не меняются» и речь идет о денацификации, демилитаризации Украины и о ее нейтральном статусе. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости