К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума отклонила законопроект о штрафе за «опасное вождение»


Госдума отклонила законопроект, предлагающий штрафовать или лишать прав за «опасное вождение». Этот термин был введен в ПДД в 2016 году, но наказание за это нарушение так и не предусмотрено — депутаты вновь решили, что он слишком сложен для понимания и содержит «элемент правовой неопределенности»

Госдума отклонила законопроект, предусматривающий штраф до 10 000 рублей или лишение прав за «опасное вождение», следует из данных в системе обеспечения законодательной деятельности. Внимание на решение Госдумы обратил «Коммерсантъ».

Соответствующие поправки в КоАП были внесены фракцией ЛДПР в июле 2023 года. Поправки предусматривали введение в кодекс новой статьи «Умышленное опасное вождение», а к ней штраф в 5000 рублей. За повторное нарушение в течение года предлагалось штрафовать на 5000–10 000 рублей или лишать водительских прав на срок до одного года.

Законопроект был рассмотрен Госдумой 1 февраля и отклонен. Один из его авторов, глава комитета по социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР) настаивал, что нужно устранить правовой пробел, когда запрет на опасное вождение существует, а ответственности за него нет. «Водители-агрессоры никуда не делись, они провоцируют ДТП, вынуждают своими маневрами других автомобилистов выезжать на встречку, создают невыносимые условия движения», — отметил он. Но думский комитет по госстроительству в своем заключении признал, что термин «опасное вождение» содержит «элемент правовой неопределенности» и вопрос об установлении санкций можно рассматривать только после уточнения терминологии. Правительство также выступило против предложений ЛДПР.

 

Пункт 2.7 ПДД о запрете на опасное вождение вступил в силу еще в июне 2016 года по инициативе правительства. Правительство тогда подготовило поправки в КоАП, закрепляющие наказание за опасные маневры, в том числе за игру на дороге в «шашечки» и резкое торможение перед другой машиной, чтобы «проучить» водителя.  В 2017 году проект поправок к КоАП был принят Госдумой в первом чтении. В апреле 2023-го он был отклонен — депутаты признали, что термин «опасное вождение» слишком сложен для понимания и может повлечь «его расширительное толкование при рассмотрении дел».

Член Общественной палаты Александр Холодов, комментируя «Коммерсанту» сложившуюся ситуацию, отметил, что вопрос о радикальных реформах ПДД является пока дискуссионным и, возможно, термин «опасное вождение» в них вообще не нужен.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости