К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Ирака заявили о 16 погибших в результате авиаударов США


В результате авиаударов США по объектам проиранских боевиков в Ираке погибли 16 человек, включая мирных жителей, еще 25 получили ранения, заявили в офисе премьер-министра страны. Действия Вашингтона там назвали «агрессией против суверенитета Ирака», а заявления о том, что атаку согласовали с Багдадом, — ложью

В результате авиаударов ВС США по объектам на территории Ирака погибли 16 человек, часть из них — мирные жители. Об этом заявили в офисе премьер-министра страны Мухаммеда Шиа ас-Судани, передает Reuters.

По информации иракских властей, в результате атаки еще как минимум 25 человек получили ранения. В офисе премьера осудили действия США, назвав их «новой агрессией против суверенитета Ирака». Заявления Вашингтона о том, что удары были согласованы с Багдадом там назвали ложью. 

Присутствие возглавляемой США военной коалиции в регионе «стало угрозой безопасности и стабильности в Ираке и оправданием для вовлечения Ирака в региональные и международные конфликты», подчеркнули в офисе ас-Судани.

 

Ранее атаку осудило Минобороны Сирии. В ведомстве заявили, что в результате ударов «погибло много гражданских и военных, другие получили ранения, был нанесен огромный ущерб частной и государственной собственности». «Сегодняшняя агрессия США не имеет никакого оправдания, это попытка ослабить возможности сирийской армии в борьбе с терроризмом», — подчеркнули в министерстве.

США в ночь на субботу, 3 февраля, нанесли авиаудары более чем по 85 объектам проиранских сил на территории Сирии и Ирака. В Центральном командовании США заявили, что под удары попали командные и оперативные центры, склады ракет, беспилотников и логистические объекты, которые использовало подразделение «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и связанные с ним группировки.

 

Президент США Джо Байден назвал удары ответом на атаку беспилотника на американскую военную базу в Иордании, предупредив, что ответные действия ВС США могут «продолжиться в любое время и в любом месте по нашему выбору». «Соединенные Штаты не стремятся к конфликтам на Ближнем Востоке или где-либо еще в мире. Но пусть все, кто хочет причинить нам вред, знают: если вы причините вред американцу, мы ответим», — отметил американский лидер.

Координатор Совета нацбезопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Керби на брифинге заявил, что Вашингтон предупредил иракское правительство до нанесения ударов. Он подтвердил, что ответные действия американских вооруженных сил продолжатся «в ближайшие дни». «Сегодня мы увидели первый набор ответных мер. Это будет не последний набор ответов, который вы увидите», — заявил Керби.

Атака беспилотника на американскую базу Tower 22 в Иордании произошла 28 января. В результате нее погибли трое американских военнослужащих, больше 40 пострадали. Байден обвинил в атаке «радикальные группировки боевиков, поддерживаемые Ираном и действующие в Сирии и Ираке».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости