К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Памфилова предложила разрешить собирать подписи на выборах через «Госуслуги»


ЦИК по итогам текущей избирательной кампании предложит упростить процедуру сбора подписей, разрешив собирать их через «Госуслуги», заявила Памфилова. Ранее комиссия не допустила до выборов Бориса Надеждина, в его подписях нашли 9147 недействительных. Политик заявил, что правила сбора подписей «написаны так, что их невозможно соблюсти»

Центризбирком по итогам текущей избирательной кампании предложит разрешить собирать подписи на федеральных выборах дистанционно. Об этом на заседании комиссии в четверг, 8 февраля, заявила ее глава Элла Памфилова. Трансляция заседания велась на сайте ЦИК. 

«Мы по итогам этой кампании уже точно видим три аспекта, которые предложим пересмотреть нашим законодателям. Первое — разрешить сбор подписей дистанционно через портал «Госуслуги» уже на федеральном уровне, как сейчас делается на региональном», — отметила Памфилова.

Также, по ее словам, ЦИК предложит законодательно уточнить момент, с которого лицо приобретает статус кандидата на выборах, и привести к единообразию закон по поводу процедуры регистрации.

 

На заседании Центризбиркома рассматривался вопрос о допуске до президентских выборов Бориса Надеждина. Комиссия единогласно отказала политику в регистрации, поскольку в собранных им подписях обнаружили 9147 недействительных. Среди них,  в частности, было 11 подписей умерших людей, подчеркнул замглавы ЦИК Николай Булаев.

Надеждин, выступая на заседании, отметил, что не имеет претензий к ЦИК, однако процедуры сбора подписей, по его мнению, «написаны так, что невозможно их соблюсти». В своем Telegram-канале политик заявил, что не согласен с решением комиссии. «Я собрал более 200 000 подписей по всей России. Мы проводили сбор открыто и честно — за очередями в наши штабы и пункты сбора следил весь мир. Я обжалую решение ЦИК в Верховном суде», — отметил Надеждин.

 

ЦИК также отказал в участии в президентских выборах лидеру партии «Коммунисты России» Сергею Малинковичу. В его подписях выявили 8979 недействительных. Ранее Малинкович пообещал не оспаривать решение ЦИК, каким бы оно ни было, чтобы не вредить консолидации общества в период проведения «военной спецоперации»* на Украине.

ЦИК завершила прием подписных листов 31 января. Первым их сдал действующий президент Владимир Путин — 22 января его штаб предоставил в ЦИК 315 000 подписей. 29 января ЦИК зарегистрировала Путина кандидатом в президенты. Надеждин сдал подписи 31 января. 

Подписные листы также сдали самовыдвиженцы Анатолий Баташев и Рада Русских, лидер Российского общенародного союза Сергей Бабурин и выдвиженец от Российской партии свободы и справедливости Андрей Богданов. Позднее Баташев, Бабурин и Богданов сняли свои кандидатуры, а Русских ЦИК не допустил к выборам. 

 

Выборы президента России пройдут 15, 16 и 17 марта.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости