К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обвал на руднике «Пионер» оказался в несколько раз больше первоначальных оценок

Поисково-спасательные работы на руднике "Пионер" (Фото МЧС России)
Поисково-спасательные работы на руднике "Пионер" (Фото МЧС России)
Обвал на руднике «Пионер», из-за которого больше 10 горняков оказались заблокированы в шахте, оказался почти в 22 раза больше первоначальных оценок, сообщили ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на оперативные службы. По уточненным данным, объем прорыва превысил 194 000 куб. м. Изначально сообщалось об обрушении объемом в 9000 куб. м, позже — о 80 000. Главной опасностью в МЧС назвали угрозу повторного прорыва. Установить связь с горняками до сих пор не удалось, пишет ТАСС

Обвал на руднике «Пионер» в Амурской области, из-за которого больше 10 горняков оказались заблокированы в шахте вечером 18 марта, оказался почти в 22 раза больше первоначальных оценок, сообщили ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на оперативные службы. «По уточненной информации, общий объем прорыва горной массы на аварийный участок рудника составил почти 194 500 кубических метров», — сказал представитель экстренных служб (цитата по «РИА Новости»). 

18 марта около 20:40 по местному времени (14:40 мск) в шахте рудника «Пионер» на глубине 125 м произошло обрушение горной массы. Первоначально сообщалось, что произошло обрушение породы объемом в 9000 куб. м. Позднее в оперативных службах ТАСС сообщили, что речь идет о 80 000 куб. м породы.

По данным МЧС, под завалами находятся 13 горняков, по данным областной прокуратуры — 15. Накануне, 20 марта, в МЧС России сообщили, что связь с горняками, заблокированными в шахте, отсутствует второй день. В оперативных службах ТАСС 21 марта рассказали, что спасателям так и не удалось установить связь с горняками. 

 

21 марта генеральный директор ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» МЧС Николай Медведев предупредил об угрозе повторного прорыва горной породы. «Главная опасность — возможность повторного прорыва горной массы и воды. Для этого определены мероприятия, которые помогут минимизировать опасность и обеспечить безопасное ведение работ горноспасателей и персонала в шахте», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Губернатор Амурской области Василий Орлов 20 марта признал, что «ситуация сложная». Он сообщил в Telegram-канале, что в регион прилетел спецборт Ил-76 с группой спасателей из Новокузнецка, которые специализируются на подобных ЧС и имеют колоссальный опыт. Самолет доставил необходимое оборудование, в том числе водолазное для спуска, а также два высокотехнологичных насоса для откачки жидкости. По словам Орлова, всего на руднике задействованы более 200 специалистов. 

 

Также губернатор Амурской области сообщил, что было принято решение бурить вторую разведывательную скважину, которая свяжет спасателей с горизонтом шахты и позволит оценить обстановку внутри. Первую скважину начали бурить накануне, 20 марта: она ведет к предполагаемому месту нахождения горняков, отметил Орлов. В правительстве Амурской области сообщили, что ее бурение продолжается, к 10:00 мск был пробурен 71 м из 262. 

Управляющий директор «Пионера» Алексей Бирюков сообщил, что ситуация на руднике осложняется притоком грунтовых вод. Он заверил, что в руднике обеспечена естественная вентиляция, очищены выработки, по которым воздух должен подаваться за счет депрессивной воронки, установлен вентилятор внутреннего проветривания. 

Сразу после ЧП на руднике начались спасательные работы. 19 марта в Амурской области был введен региональный режим ЧС. Следственные органы региона возбудили уголовное дело по статье 216 УК (нарушение требований промышленной безопасности при ведении работ). Владимир Путин получил доклады главы МЧС Александра Куренкова и губернатора Амурской области Василия Орлова об аварии на шахте, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Президент дал указания принять все необходимые меры, все возможные меры для спасения шахтеров», — подчеркнул он. 

 

ОАО «Покровский рудник» — крупное золотодобывающее предприятие на Дальнем Востоке. Принадлежащий ему рудник «Пионер» расположен на границе Магдагачинского и Зейского районов Амурской области в 40 км от станции Тыгда Транссибирской магистрали. С 2008 года на руднике добыто 2,8 млн унций золота. Производственная мощность завода составляет до 6,7 млн т руды в год, на нем работают около 2900 человек.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости